LSN Messenger
Москва, 23.05.2023, 06:41

Выплата присяжному заседателю в декрете - как по закону обязаны выплатить?

Вопрос №20510260 из г. Москва
опубликован 23.05.2023, 06:41
Как обязаны произвести выплаты присяжному заседателю если на момент начала слушаний, я находилась в декрете? Всего было 16 заседаний, 3 из них я находилась в декрете. 13-работала. Сейчас мне отказываются выплачивать 13 дней по среднедневному заработку, хотят выплатить все как неработающему человеку. Насколько это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Светлана, здравствуйте 🤝

1. Согласно статьи 11 Федерального закона "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" от 20.08.2004 N 113-ФЗ (последняя редакция)

За время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период. Порядок выплаты присяжным заседателям компенсационного вознаграждения устанавливается Правительством Российской Федерации.

2. Присяжному заседателю возмещаются судом командировочные расходы, а также транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленных законодательством для судей данного суда.

3. За присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются.

4. Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа.

——————

2. Нет, действия не законны

Поясню

Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия исчисляется в днях, в которые он фактически принимал участие в осуществлении правосудия, вне зависимости от продолжительности рассмотрения дела в течение дня.

Учет времени (количества дней) участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия производится по месту нахождения суда, рассматривающего дело, и отражается в ведомости учета времени исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия.

То есть 13 дней должны оплатить!

Для выплаты компенсационного вознаграждения присяжному заседателю необходимо представить в суд, рассматривающий дело, справку с места его основной работы, содержащую сведения о среднем заработке, выданную работодателем в соответствии с трудовым законодательством.

То есть рассчитают по среднедневному Заработку

————

В случае согласия присяжного заседателя получать компенсационное вознаграждение на банковский счет присяжному заседателю необходимо представить информацию о реквизитах банковского счета.

Суд, рассматривающий дело, не позднее 10 рабочих дней, следующих за днем окончания судебного разбирательства, направляет документы в соответствующую финансовую службу верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, автономной области и автономного округа, окружного (флотского) военного суда, управления Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в субъекте Российской Федерации по месту ее нахождения.

В случае длительного (более месяца) рассмотрения судом дела документы направляются судом в соответствующую финансовую службу не позднее 5-го рабочего дня месяца, следующего за месяцем, в котором присяжный заседатель исполнял обязанности по осуществлению правосудия.

Выплата компенсационного вознаграждения осуществляется по месту нахождения финансовой службы или перечисляется на банковский счет присяжного заседателя не позднее 25 рабочих дней, следующих за днем получения финансовой службой от суда документов.

———————

Если Вы не согласны, то направьте жалобу в УСД региона

С уважением, Дарья Алексеевна

23.05.2023, 17:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое!

23.05.2023, 17:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Согласно статьи 11 нижеуказанного закона:

Присяжному заседателю возмещаются судом компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка по месту его основной работы за такой период; командировочные расходы и транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленных законодательством для судей данного суда.

Как видите, оплата производится пропорционально числу дней участия в суде присяжного заседателя. Оплата привязана к среднему заработку. Неправомерно выплачивать вам как неработающему человеку. Неработающий человек - это человек, уволенный с работы. Вы же не уволены, вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком (ст 256 ТК РФ). В этой связи является незаконной оплата вам как не работающему человеку

Федеральный закон от 20.08.2004 N 113-ФЗ (ред. от 16.02.2022) "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации"

Статья 11. Материальное обеспечение присяжных заседателей

1. За время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период. Порядок выплаты присяжным заседателям компенсационного вознаграждения устанавливается Правительством Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 16.02.2022 N 13-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Присяжному заседателю возмещаются судом командировочные расходы, а также транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленных законодательством для судей данного суда.

3. За присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются.

4. Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа.

23.05.2023, 06:59
Оценка автора вопроса:

Спасибо, это понятно, но вопрос остаётся:

мне все дни хотят рассчитать по минимальной ставке, а не по моему среднедневному заработку, опираются на то что первые три заседания я находилась в декрете и у меня не было дохода за прошлый год. Остальные 13 заседаний я работала, я представила все справки, справку о среднедневном. Законны эти действия? Могу ли я их оспорить? Я теряю большую сумму денег.

23.05.2023, 07:22

Светлана, оплата производится в общем порядке, всё оплатят. У вас есть право оспорить решение работодателя в суде. См. Федеральный закон от 20.08.2004 N 113-ФЗ (ред. от 16.02.2022) "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" Статья 11. Материальное обеспечение присяжных заседателей

1. За время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период. Порядок выплаты присяжным заседателям компенсационного вознаграждения устанавливается Правительством Российской Федерации.

2. Присяжному заседателю возмещаются судом командировочные расходы, а также транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленных законодательством для судей данного суда.

3. За присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются.

4. Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

23.05.2023, 08:40
Оценка автора вопроса:

Я понимаю что оплатят, но вчера мне позвонили и сказали что оплачивать будут по минимальной ставке, 600 рублей, так как первые три заседания я находилась в декретном отпуске. А среднедневной заработок у меня в разы больше. Остальные 13 работала и предоставила все соответствующие документы, суд отказывается оплачивать по среднедневному.

23.05.2023, 08:43

Причём здесь мой работодатель? Суд отказывается платить мне по среднедневному заработку.

23.05.2023, 08:44

Причём здесь мой работодатель? Суд отказывается платить мне по среднедневному заработку.

23.05.2023, 08:44

Так не ходили в суды, кто вас заставлял? Ничего вы не теряете, так как в это время не работали, вам терять нечего.

23.05.2023, 09:04
Оценка автора вопроса:

Вы видите мой вопрос? Всего было 16 заседаний, 13 из них я работала!

23.05.2023, 09:05

Я на работе потеряла 13 дней оплаты, который гораздо дороже стоит чем 600 рублей, которые мне обещают выплатить.

Я выполняла гражданский долг, вам как юристу ли не знать.

23.05.2023, 09:07

Оплата производится пропорционально числу дней участия в суде присяжного заседателя. Оплата привязана к среднему заработку. Как правило в день окончания деятельности присяжного заседателя (после вынесения вердикта) в бухгалтерии суда.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПРИСЯЖНЫХ ЗАСЕДАТЕЛЯХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ СУДОВ

ОБЩЕЙ ЮРИСДИКЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 11. Материальное обеспечение присяжных заседателей

1. За время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период.

2. Присяжному заседателю возмещаются судом командировочные расходы, а также транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно в порядке и размере, установленных законодательством для судей данного суда.

3. За присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются.

4. Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа.

23.05.2023, 11:40

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

1. Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней. При этом в качестве заработка не учитываются выплаты выходного пособия и среднего месячного заработка за период трудоустройства и (или) единовременной компенсации гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

У вас работа есть, хоть вы и в декрете, безработной вы не являетесь, поэтому вам должны оплатить дни, которые вы работали исходя из среднего заработка.

23.05.2023, 23:22
Оценка автора вопроса:

Если вы были присяжным заседателем на судебных заседаниях, то в соответствии с Законом РФ "О присяжных заседателях" вы имеете право на выплату вознаграждения за время, когда вы участвовали в заседаниях.

Ваше отсутствие на трех заседаниях в связи с нахождением в декрете не является препятствием для выплаты вознаграждения за оставшиеся 13 заседаний в соответствии с вашим среднедневным заработком. Это должно быть прописано в договоре на оказание услуг присяжного заседателя.

Федеральный закон "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" от 20.08.2004 N 113-ФЗ (последняя редакция)

23.05.2023, 23:31
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, я присутствовала на всех 16 заседаниях, 3 из них я находилась в декретном отпуске, т.е. не было у меня никакого официального дохода на тот момент, далее я вышла на работу и стала получать з/п. И так как на момент сбора коллегии присяжных у меня не было дохода, они мне хотят все дни оплатить по минимуму, даже те 13 которые я работала.

24.05.2023, 13:29
Это лучший ответ

13 дней должны оплатить по среднему заработку, а их действия незаконные!

Надо писать жалобу в УСД региона

Федеральный закон "О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации" от 20.08.2004 N 113-ФЗ (последняя редакция)

24.05.2023, 13:32
Оценка автора вопроса: