LSN Messenger
Владивосток, 23.05.2023, 07:21

Договора по 223-ФЗ после преобразования.

Вопрос №20510319 из г. Владивосток
опубликован 23.05.2023, 07:21
Сейчас мы являемся МУПом и работаем по 223-ФЗ. После реорганизации в форме преобразования в МБУ мы будем работать по 44-ФЗ. Что делать с договорами по 223-ФЗ, ведь после преобразования мы не имеем права работать по 223-ФЗ? Как их закрыть в госуслугах? Как сделать отчет по СМП? Если у нового предприятия не будет положения, так как закупки будут проводиться по 44-ФЗ. Фактически новое предприятие является правопреемником, но работать то 223-фз уже не имеет права. Замкнутый круг какой-то! Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

При преобразовании – права и обязанности юридического лица, организационно-правовая форма которого меняется, в отношении других лиц остаются неизменными за исключением прав и обязанностей в отношении учредителей (участников), изменение которых вызвано сменой организационно-правовой формы.

Вам необходимо утвердить новое положение о закупке и разместить его в ЕИС.

Причем сделать это нужно в течение 3 месяцев с даты регистрации юридического лица в ЕГРЮЛ... А если в течение данного срока это не сделать, то закупочную деятельность в части определения поставщика (подрядчика, исполнителя) придется осуществлять по 44-ФЗ до момента утверждения и размещения в ЕИС положения о закупке

23.05.2023, 07:39

После реорганизации мы станем бюджетным учреждением, соответственно закупки за счет собственных средств вправе будем проводить с начала года, следующего за годом, когда прошла регистрация в ЕГРЮЛ. То есть если я размещу новое положение даже сразу после преобразования, то работать по 223-ФЗ мы сможем только с января 2024 года. (ч.2 ст. 15 Закона 44-ФЗ, п.4 и 5 ч. 2 ст. Закона 223-ФЗ.

23.05.2023, 07:52

Вы не правильно понимаете закон, Выше юрист уже ответил, у вас есть 3 месяца, чтобы разместить Положение о закупках. Те нормы которые вы приводите в этом случае не дуйствуют.

23.05.2023, 08:24

Алена, договоры заключенные до реорганизации по 223-ФЗ продолжат действовать и вы обязаны их исполнить, ничего закрывать не нужно, продалжаете исполнять. И еще вопрос, почему вы не сможите работать по 223-ФЗ дальше, учреждения работают по 223-фз вполне успешно.

23.05.2023, 07:33

После реорганизации мы станем бюджетным учреждением, соответственно закупки за счет собственных средств вправе будем проводить с начала года, следующего за годом, когда прошла регистрация в ЕГРЮЛ. То есть если я размещу новое положение даже сразу после преобразования, то работать по 223-ФЗ мы сможем только с января 2024 года. (ч.2 ст. 15 Закона 44-ФЗ, п.4 и 5 ч. 2 ст. Закона 223-ФЗ.

23.05.2023, 07:52