LSN Messenger
Мурманск, 23.05.2023, 09:38

Могут ли отменить муниципальную пенсию пенсионеру, уже получаюшему ее.

Вопрос №20510550 из г. Мурманск
опубликован 23.05.2023, 09:38
Могут ли отменить муниципальную пенсию пенсионеру, уже получаюшему ее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь Владимирович!

Если есть основания, то могут.

Например, если была предоставлена недостоверная информация при ее назначении.

Или утрачены основания для ее получения.

Надо смотреть что именно за ситуация.

Но такого нет, что если назначили, то это раз и навсегда.

Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 15.12.2001 N 166-ФЗ

23.05.2023, 10:13
Оценка автора вопроса:

Ситуация следующая - администрация муниципального образования требует подтвердить, что пенсионер жив, собрать массу документов и лично явиться в бюджетный отдел. Мало того, что пенсионер на 9-м десятке не мобильный, так еще и проживает в другом городе.

23.05.2023, 10:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Игорь Владимирович, да могут отменить, при наличии на то веских оснований. См ст. 25 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях".

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица;

Вы не пишите причину её отмены, поэтому ищите её в законе.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

23.05.2023, 09:43
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. В ответе говорится о страховой пенсии. Относится ли это и к муниципальной пенсии?

23.05.2023, 09:58

Да, относится!

23.05.2023, 10:02

Закон не запрещает пенсионеру на время отказаться от выплат, а потом их восстановить. Минимальный срок отказа — месяц. При этом пенсия вернётся уже с индексацией. Фото: yandex.ru. Пенсионеры скептически относятся к идее, не веря, что им после отказа вернут выплаты обратно.

23.05.2023, 09:57

Здравствуйте. Вопрос не в отказе пенсионера, а в лишении муниципальной пенсии состороны администрации муниципального образования.

23.05.2023, 10:15

Муниципальных пенсий нет или Вы про надбавки в конкретном регионе?

Конкретику желательно знать Пенсии назначенные не отменяют как правило, если только в рамках уголовного дела в суде выявят преступные деяния гражданина который фальшивые документы как-то соорудил и т.д. Как-то сотрудники ПФР (ныне СФР) фальсифицировали и пенсии назначали из корыстных побуждений

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О муниципальной службе в Российской Федерации"

Статья 24. Пенсионное обеспечение муниципального служащего и членов его семьи

23.05.2023, 10:32
Оценка автора вопроса:

Да, речь о надбавке в регионе. Пенсионер получает муниципальную надбавку в течении ряда лет. Сейчас поступило требование собрать массу документов и явиться лично для подтверждения личности и тд. Человек маломобильный и проживает в другом городе того же региона.

23.05.2023, 10:39