Перестали продлевать пенсию по потере кормильца - что говорит пенсионный фонд и как это сказывается на студентах?
Наталья, продлевается до 1 сентября, ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях".
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 18.03.2023) "О страховых пенсиях"
Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца
1. Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.
2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет либо достигшие возраста 18 лет и завершившие обучение по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, на период до 1 сентября года, в котором завершено указанное обучение.
_______
Выплата прекращается, если выпускник устроился на работу.
Пенсия по потери кормильца может продлеваться только после окончания школы до поступления в учебное учреждение.