Как правильно переоформить дом умершего дяди на себя и вступить в наследство - юридические аспекты
Добрый день! Вашей маме нужно обратиться к нотариусу по месту последней регистрации вашего дяди и написать заявление об отказе от наследства в вашу пользу (ст. 1157, 1158 ГК РФ), а Вам также нужно прийти к нотариусу и написать заявление о принятии наследства. Когда истечет 6 месяцев с момента смерти дяди, нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство, на основании которого Вы сможете оформить на себя дом, принадлежавший дяде. Тот факт, что мама была лишена в отношении Вас родительских прав в данном случае значения не имеет, так как не лишает Вас (ребенка) права наследовать после своих родителей.
Большое вам спасибо за ответ и помощь.
В любом случае сначала нужно обратиьбмя к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Документы можно донести в любое время. В сроках вы не ограничены.
Однако я хотела бы поинтересоваться у вас, как я могу переоформить дом дяди на себя.
Вы точно никак не можете его оформить на себя. Так как не наследник. При наличии наследников второй очереди, а у вас третья очередь. Наследники второй очереди по закону - полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Если вам нужна платная консультация, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию со ссылками на законы.
Собирайте все соответствующие документы и подавайте в нотариат, ваша мама должна будет написать отказ от наследства в вашу пользу.
Здравствуйте, Татьяна!
Да просят меня мои коллеги, но написали вам полную ерунду в ответах.
Вы наследницей дяди не являетесь, мама не может отказаться от наследства в вашу пользу, так вы не призываны к наследованию по праву представления. Ст. 1158 ГК РФ.
Что можно сделать? Вы идете с мамой к нотариусу, мама оформляет на вас доверенность на ведение наследственного дела. Вы сможете представлять интересы мамы в нот конторе, в других органах, получить за неё свидетельства о праве на наследство. В дальнейшем мама может подарить вам то имущество, которое унаследует.