Когда можно подавать документы на досрочную пенсию?

Лучший ответ

Подавать заявление на досрочную пенсию следует при наличии подтвержденного льготного стажа, при наличии требуемого страхового стажа и по достижении соответствующего возраста для такой пенсии.

Подать заявление о назначении пенсии можно не ранее чем за месяц до наступления возраста, дающего право на назначение пенсии, в клиентской службе ПФР или в МФЦ, в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда и портале госуслуг.

Граждане предпенсионного возраста, у которых право выхода на страховую пенсию по старости (в том числе назначаемую досрочно) возникнет через пять лет, также могут обратиться в территориальный орган ПФР для уточнения (дополнения) своего индивидуального лицевого счета.