Краснодар, 23.05.2023, 13:45

Как получить исполнительный лист на наследников, если ответчик скончался?

Вопрос №20511272 из г. Краснодар
опубликован 23.05.2023, 13:45
На кого запросить исполнительный лист по разделу имущества, если ответчик скончался, есть его наследники (вступившие). Снова писать иск с этими же требованиями или как? То есть писать на выдачу испол. Листа уже на наследников?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нужно произвести замену стороны в исполнительном производстве, ст. 52 Закона об исполнительном производстве. Напишите приставу заявление о замене умершего должника на его наследников, пусть пристав истребует у нотариуса сведения о наследниках умершего и привлечет их в исполнительное производство в качестве должников.

23.05.2023, 13:47
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Но лист ещё не выдан. На замену в суде писать?

23.05.2023, 13:49

Да, тогда заявление о замене стороны нужно подать в суд, сославшись на ст. 44 ГПК РФ.

23.05.2023, 13:51
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Подавайте в суд в рамках гражданского дела о разделе имущества заявление о процессуальном правопреемстве, прикладывайте подтверждающие правопреемство документы от нотариуса. Суд заменит сторону и выдаст исполнительные листы уже на наследников.

23.05.2023, 15:49