Краснодар, 23.05.2023, 13:47

Почему нотариус не оглашает завещание после открытия наследственного дела?

Вопрос №20511275 из г. Краснодар
опубликован 23.05.2023, 13:47
После открытия наследственного дела и обнаружения в эл.базе завещания, почему нотариус не оглашает его? Каждый раз аппелируют сроком 6 месяцев. На данный момент исчез автомобиль и не понятно кто проживает в квартире.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Нотариус неправ, ссылаясь на 6-месячный срок, закон такого правила не содержит. Направьте нотариусу официальное письмо с просьбой огласить завещание, если реакции не последует, обжалуйте бездействие нотариуса в Нотариальную палату. Также имеет смысл написать заявление о принятии мер по охране наследственного имущества, ст. 1172 ГК РФ.

23.05.2023, 14:08
Оценка автора вопроса:

Нотариус у которого я открыла наследственные дело зал запрос нотариусу который зарегистрировал завещание и ждёт ответ. Сколько он будет отвечать?. И что текст завещания сразу не виден в эл. Базе.

23.05.2023, 14:13

В базе может быть не виден текст завещания, а только регистрационная запись, нотариус, заверивший завещание, должен ответить в течение месяца.

23.05.2023, 14:19
Оценка автора вопроса:

Заявление о принятии мер по охране наследственного имущества не принимают до тех пор пока загс, нам не даст подтверждения умершим имущества. Сколько по закону отвечают на эти запросы?

23.05.2023, 14:16

Срок ответа на запросы составляет 1 месяц.

23.05.2023, 14:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Если по базе найдено завещание, если оно составлено после 2014 года, его скан образ есть в базе и можно быстро сделать запрос и получить ответ, но возможно оно составлено до 2014 года и у другого нотариуса. В этом случае нотариус направляет запрос другому нотариусу, удостоверившему завещание, что бы тот выслал его копию, это не быстро. В базе может быть много однофамильцев, когда всё будет известно, нотариус вам сообщит

23.05.2023, 22:47
Оценка автора вопроса:

Завещание было составлено в 2018 году, в одном городе.

24.05.2023, 09:34