Тула, 23.05.2023, 15:12

Как получить новый загранпаспорт и сохранить старый - советы путешественникам.

Вопрос №20511511 из г. Тула
опубликован 23.05.2023, 15:12
Срок действич загранпаспорта заканчивается в сентябре, то есть в большинство стран с ним уже не поехать, решила получить новый. Отнимут ли старый паспорт, когда я получу новый, или можно попросить только аннулировать и отдать его мне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Елена.

1)Если старый паспорт истек – он не изымается. Стоит отметить, что в ФМС не читают законов, и в своем "Регламенте … по оформлению и выдаче паспортов…" (приказ № 26) ослабили требование: помимо изъятия в данной инструкции прописан механизм аннулирования паспорта (срезания номера и сверления дырки в фотографии) в случае, если в паспорте имеются визы иностранных государств и нет свободных страниц.

2)Укажите в заявлении, что у вас есть действующий загранпаспорт и вы хотите его оставить. При указании цели получения нового загранпаспорта нужно выбрать «В дополнение к имеющемуся»

3)Второй загранпаспорт может быть только нового образца — действует 10 лет и стоит дороже

Если заказать второй загранпаспорт старого образца, заберут и аннулируют действующий паспорт, даже если он биометрический

Трёх загранпаспортов быть не может. Если заказать третий, первый заберут

Если первый загранпаспорт потеряли или его украли, его нужно признать недействительным. Иначе новый документ не выдадут

4) Приказ МВД РФ от 31.03.2021 N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел РФ по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ"

23.05.2023, 17:41
Оценка автора вопроса:

"Если заказать второй загранпаспорт старого образца, заберут и аннулируют действующий паспорт, даже если он биометрический" - это подразумевает, что не отдадут аннулированный паспорт? Или после этих манипуляций назад отдают?

23.05.2023, 18:08
Это лучший ответ

Назад отдают, не переживайте))

Сотрудник стола просто должен там срезать основную страничку и поставить отметку

23.05.2023, 18:14
Оценка автора вопроса:

Елена, старый загранпаспорт гражданина РФ остается действительным до момента получения нового паспорта, после чего аннулируется и возвращается владельцу вместе с новым.

23.05.2023, 15:06
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Если у Вас старый и новый паспорт разного образца (например на 5 лет и 10) - то Вам однозначно оставят старый паспорт и выдадут новый.

Если одного образца, то попробуйте оставить и старый, так как это может понадобиться при оформлении Шенгенской визы.

Основание: Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О порядке выезда..."

23.05.2023, 15:08
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Елена!

Да, можно, органы УФМС комментируют эту ситуацию следующим образом:

Выдача нового загранпаспорта (паспорта нового поколения) не допускается без изъятия ранее выданного паспорта, если срок действия его не истек. При наличии двух действительных заграничных паспортов не допускается выдача нового заграничного паспорта без изъятия одного из ранее выданных заграничных паспортов, если срок его действия не истек.

Паспорт (паспорт нового поколения) с истекшим сроком действия не изымается.

По желанию заявителя паспорт (паспорт нового поколения) разрешается оставлять у владельца. При этом на странице, где проставляется подпись владельца паспорта (паспорта нового поколения), вырезается номер паспорта (паспорта нового поколения) и проставляется штамп «Аннулировано».

Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

23.05.2023, 15:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Елена! По вашему вопросу:

-------------------------------------------------------

1. В соответствии с Приказом МВД России от 31.03.2021 N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации", если новый паспорт вы будете получать по истечении срока действия старого паспорта, то старый паспорт не изымается.

2. Так что оснований для беспокойства никаких нет

23.05.2023, 15:21
Оценка автора вопроса:

Как раз меняю до истечения срока действия на такой же паспорт старого образца

23.05.2023, 15:29

Тогда старый изымается

Но есть вариант-заявить об утере...

23.05.2023, 15:34

Нет, старый документ останется у Вас, если он действителен и станет недействительным, когда истечет срок его действия.

- см. Приказ МВД РФ от 31.03.2021 N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел РФ по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ"

23.05.2023, 15:33
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Елена! Нет, старый паспорт Вы можете оставить себе. Гражданин РФ может иметь более 1 загранпаспорта. Так что получайте спокойно новый согласно требованиям Приказа МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации" и Приказа МВД России от 31 декабря 2019 г. N 996 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронный носитель информации". Старый паспорт никто у Вас не отнимет и не аннулирует.

23.05.2023, 19:57
Оценка автора вопроса:

Елена, здравствуйте 🤝

Отвечу проще - старый заграничный паспорт не отберут, если только Вы САМИ не заходите его сдать в отдел миграции МВД

—————

Источник - Приказом МВД России от 31.03.2021 N 186 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации"

С уважением, Дарья Алексеевна

24.05.2023, 08:01
Оценка автора вопроса: