Киров, 23.05.2023, 19:29

Нужно ли ИП регистрировать печать в налоговой или где-нибудь еще?

Вопрос №20512218 из г. Киров
опубликован 23.05.2023, 19:29
Я ИП на УСН. При регистрации печать не указвал. Сейчас хочу ее сделать. Нужно ли ИП регистрировать печать в налоговой или где-нибудь еще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. ИП вообще не обязан иметь печать. Если же хотите сделать печать, то ее регистрировать нигде не нужно.

23.05.2023, 19:32
Оценка автора вопроса:

Для ИП печать вообще не предусмотрена

23.05.2023, 19:31

А типа защитить документ от подделки. Не?

23.05.2023, 19:32

Сделайте штамп типа экслибриса или закажите бланки с водяными знаками

23.05.2023, 19:54

Иван, регистрировать печать не нужно, но вы вправе направить сообщение о печати в ФНС.

23.05.2023, 19:35
Оценка автора вопроса:

А правда ли, что если я сделаю печать, то потом придется ее ставить везде, а договоры без печати станут недействительными?

23.05.2023, 19:41

Здравствуйте!

Печать необязательна для работы ИП. Регистрировать ее также необязательно.

Тем не менее, регистрация печати может позволить избежать подлога документов.

Где это можно сделать, читайте по ссылке ниже:

xn----8sbi5axhnc7g.xn--p1ai

24.05.2023, 09:00

Если кто то подделает документы, что им мешает подделать печать?

24.05.2023, 09:53

Печати обычно поделывают по оттиску. Но поддельность печати в этом случае сможет доказать специализированная экспертиза.

Настоящий дубликат печати возможно сделать только на том же оборудовании, на котором была сделана и оригинальная печать.

Рекомендуем ознакомиться со статьей по ссылке ниже:

xn----8sbi5axhnc7g.xn--p1ai

24.05.2023, 15:22