Муж один собственник дома - имеет ли он право запретить мне приглашать гостей?

Мы с мужем в разводе. Дом построен совместными силами и там задействован также мат. Капитал. Но он один собственник. Живем пока в этом доме вместе. Он приводит друзей, когда захочет. Мне же запрещает кого-либо привезти. Говоря, что я здесь никто и он может на нас либо полицию вызвать, либо пристрелить на его территории. Подскажите, имеет ли он на это право?
Лучший ответ

Что за дичь? Вы с детьми имеете там доли на праве собственности (см. ст. 34 Семейного кодекса РФ). Владеть этим им-вом вы вправе согласно положениям ст. 247 ГК РФ. Т.е., бывший муж должен учитывать ваши с детьми пожелания, а не свои только "хотелки". Мой вам совет: через суд определяйте место жит-ва детей с собою, подавайте на раздел этого дома и на взыскание алиментов на содержание детей, + на "жилищные алименты", пока у вас с детьми не появится нормальное жилье (ст. 86 СК РФ). Если пока некуда идти - найдите в вашем или ближнем городе кризисный центр для мам с детками. Там вас приютят на 6 мес., помогут с работой и жильем. Психолога предоставят, и т.д.

Имеете равные права, подавайте на раздел имущества

Пристрелить? Он как - головой не болен?

Один уточняющий вопрос. Когда дом начал строиться (в браке или нет) и брали ли кредиты на его строительство?

Ваш дом является совместно нажитым имуществом.

Более того - если использовался маткапитал, то дам должны быть выделены доли детям. Если этого нет, то ему грозит ответственность - вплоть до уголовной.

УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

Отсюда совет: подавайте исковое заявление на раздел совместно нажитого имущества.

Так и объясните ему - не хочет сам - будет отвечать в суде и в прокуратуре и в следственном комитете

Кстати - насчет пристрелить. Это можно расценивать как угрозу убийством. Пусть словами не бросается

Заявите на него самоуправство и угрозу жизни, пусть даёт объяснения