Муж один собственник дома - имеет ли он право запретить мне приглашать гостей?
Что за дичь? Вы с детьми имеете там доли на праве собственности (см. ст. 34 Семейного кодекса РФ). Владеть этим им-вом вы вправе согласно положениям ст. 247 ГК РФ. Т.е., бывший муж должен учитывать ваши с детьми пожелания, а не свои только "хотелки". Мой вам совет: через суд определяйте место жит-ва детей с собою, подавайте на раздел этого дома и на взыскание алиментов на содержание детей, + на "жилищные алименты", пока у вас с детьми не появится нормальное жилье (ст. 86 СК РФ). Если пока некуда идти - найдите в вашем или ближнем городе кризисный центр для мам с детками. Там вас приютят на 6 мес., помогут с работой и жильем. Психолога предоставят, и т.д.
Имеете равные права, подавайте на раздел имущества
Пристрелить? Он как - головой не болен?
Один уточняющий вопрос. Когда дом начал строиться (в браке или нет) и брали ли кредиты на его строительство?
Ваш дом является совместно нажитым имуществом.
Более того - если использовался маткапитал, то дам должны быть выделены доли детям. Если этого нет, то ему грозит ответственность - вплоть до уголовной.
УК РФ Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат
Отсюда совет: подавайте исковое заявление на раздел совместно нажитого имущества.
Так и объясните ему - не хочет сам - будет отвечать в суде и в прокуратуре и в следственном комитете
Кстати - насчет пристрелить. Это можно расценивать как угрозу убийством. Пусть словами не бросается
Заявите на него самоуправство и угрозу жизни, пусть даёт объяснения
Статья 31 Жилищного Кодекса Российской Федерации Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Т.е. Ваши дети, если они совместные с бывшем мужем, являются членами семьи собственника жилого помещения. Для понимания вопроса и точной консультации по разделу квартиры, в том числе выделении доли в счет материнского капитала необходимо видеть документы.