Красноярск, 24.05.2023, 08:07

О путевке места отдыха оздоровительного лагеря из школы другого района не по месту учебы ребенка

Вопрос №20513057 из г. Красноярск
опубликован 24.05.2023, 08:07
Администрация районного образования предоставили в нашей школе путевки для лагеря в ТАЕЖНОЕ школьников, а именно моего ребенка за счет родителей части оплаты 30% стоимости путевки. Оказалось что по результатам много негативных отзывов родителей данного лагеря. Нет выбора для другого лагеря. Оказалось что дали в нашей школе путевки нехороших лагерей. А в другом районе в школе путевки хороших лагерей. В другом районе школы предложены путевки разных лагерей оздоровительных, при этом есть хорошие лагеря, что выделяли администрация образования другого района. Именно знаем что выделяют в школе путевки для лагерей по фактическому месту учебы детей. Есть возможность ли я подавать в школе другого района заявление для приобретения путевки в лагерь не по месту учебы ребенка в школе, значит учится в школе 64 в нашей районе, а приобретать путевку в школе №34 другого района? ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Михаил Здравствуйте 🤝

В такой ситуации настоятельно рекомендую Вам обратиться в администрацию образования другого района и узнать, есть ли возможность приобретения путевки в лагерь через их школу. Возможно, это будет зависеть от наличия свободных мест в лагере и других факторов. Также стоит уточнить, какие документы и какой порядок необходимо соблюсти для получения путевки через другую школу.

Письменный запрос можно сформировать на основании статей 5, 12 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

—————

Ответ Вам обязаны предоставить в течение 30 дней

С уважением, Дарья Алексеевна

24.05.2023, 14:11

В 43-й статье Конституции РФ говорится, что каждый имеет право на образование. Поэтому вы можете подать заявление в любую школу города, в том числе в ту, что не закреплена за вашим адресом.

Но тут важно учитывать, что сначала все места займут льготники и дети с закрепленной территории, а вашего ребенка возьмут, только если останутся свободные места.

24.05.2023, 08:14

Если директор школы другого района отказывает моего заявления о предоставлении места детей в лагерь и скажет где по месту учебы ребенка подавать в школе.

Поэтому никакого отношения 43-й статьи Конституции РФ о праве приобретения путевки в другой школе не по месту учебы ребенка. Именно говорится в этой статье общедоступности и бесплатности дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях. Именно в теме образования, а не месте отдыха оздоровительного лагеря

24.05.2023, 09:33

МИХАИЛ, НЕТ у вас такой возможности, как и ваши слухи и неподтверждённые домыслы по качеству детских лагерей. Не имеют под собою никакой основы. Детям всё самое хорошее отдают, проверяют их все возможные инстанции и Роспотребнадзор и Прокуратура, с чего вы себе вбили в голову что там где вас нет, всё лучше? А вот там думают наоборот. Люди все разные. Одному не понравилось, он разносит свои слухи и домыслы, а всем остальным нравится, и дети отлично отдыхают. "В другом районе" там где нас нет, "ВСЕГДА ЛУЧШЕ!". Ребёнок отдохнёт и спросите его мнение. Путёвки предлагают по территориальности школ и районов. Не нравится лагерь в котором вы ещё не были, везите ребёнка на море, и куда вам вздумается, это ваше право. Вы видимо живёте по принципу, "я там не был, но там всё плохо". Отходите от стариковских принципов. А регулирует оздоровительные мероприятия детей Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации" Статья 12. Обеспечение прав детей на отдых и оздоровление.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО.

24.05.2023, 08:18
Оценка автора вопроса:

Прочтите статью otzovik.com. И никакой домыслы и слухов. В нашей школе дают путевки и не предоставляют детей доставкой автобусом в лагерях. Осуществляют доставкой детей до места отдыха в лагерь самостоятельно! А в другой школе доставляют автобусом детей в лагерях

24.05.2023, 08:24

Если директор школы другого района отказывает моего заявления о предоставлении места детей в лагерь и скажет где по месту учебы ребенка подавать в школе?

24.05.2023, 08:27

А с чего он вам должен выдавать путёвку, которая предназначена детям его школы?

24.05.2023, 08:38

Вы не можете поменять направление или путёвку в лагерь.

Дело в том, что вообще сама путевка не является обязанностью к выдаче, это их право.

Если не нравится лагерь, организуйте место отдыха самостоятельно.

- см. ст. 12 ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"

24.05.2023, 10:14
Оценка автора вопроса:

Добрый день, Михаил.

1)не буду вас вводить в заблуждение, право у вас такое есть, но получите отказ.

2)Однако, может стоит попробовать пообщаться с директором, как по взаимозачету/обмену допустить данный вариант.

3)По другому к сожалению вы не решите данный вопрос.

Ст. 12 ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"

4)вы поймите, он не должен вам выдать, он само собой для своих детей выдает.

24.05.2023, 13:06
Оценка автора вопроса: