LSN Messenger
Пенза, 24.05.2023, 09:29

Имеют ли право ломать унитаз внутри дома?

Вопрос №20513244 из г. Пенза
опубликован 24.05.2023, 09:29
Живу в старом доме сталинских времен. Происходит затапливание соседей, стена подъездная мокрая. Управляющая компания говорит, что без демонтажа унитаза не обойтись, возмещать новый унитаз они конечно не хотят. Унитаз якобы так не снимается. Только ломать. Какие верные процессуальные и не процессуальные действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с требованиями п. 3.4.5. Правил № 170, положениями Правил № 354 (пп «е» п. 34), доступ к транзитным инженерным коммуникациям, проходящим через помещения, представителей соответствующих организаций по обслуживанию жилищного фонда и городского коммунального хозяйства должен быть обеспечен в любое время суток.

Так что вы должны демонтировать унитаз.

24.05.2023, 09:44

Ну так, а вдруг причина не в ней, откуда я могу знать? Они его сломают, а причина не в этом? Как я могу быть уверена, что причина в этом, если они ее не установили?

24.05.2023, 09:50

Это не важно Света, по закону вы должны предоставить доступ у общему имуществу. Однако вы также можете отказать в доступе и принять все риски возможного залива на себя.

24.05.2023, 09:55

Доступ я предоставила в квартиру, или речь об унитазе и его демонтаже? Не важно выяснение причины? Просто так можно сломать в квартире все что захотели эти может не совсем квалифицированые люди?

24.05.2023, 10:16

Речь идет о вашем имуществе - унитазе. Если он мешает доступу к общему имуществу вы обязаны его убрать

24.05.2023, 10:19

Вы понимаете, что они хотят сломать унитаз, по причине что они якобы к трубе не могут подойти.)) Ну это по моему не весомая причина.)

24.05.2023, 10:20

Каким образом унитаз может мешать доступу к общему имуществу, это же бред.

24.05.2023, 10:23

Светлана, я вам еще раз разъясняю, если вы не согласны с таким подходом, то вы можете отказать им в демонтаже унитаза, приняв на себя риски по заливу. Все дальнейшие разногласия между вами и УК, а также степень вашей вины в случае залива, будет решаться в суде, если до него дойдет дело.

24.05.2023, 10:28

Ну так я до истины хочу добраться, а не так не согласны идите лесом. И да. они собрались просто все перекрывать.

24.05.2023, 10:35

А то какой о бред получается, уважаемый юрист, помешал унитаз им для выяснения причины.

24.05.2023, 10:36

Светлана, когда две стороны не могут придти к соглашению, дело подлежит разрешению в суде. Там они приведут свои аргументы, вы свои. Суд решит, кто прав.

24.05.2023, 10:38

Наверно надо попросить у него какой то документ или предписание, что унитаз такой секой, мешает им выяснить причину, разве нет?

24.05.2023, 10:39

Вы можете обратится в УК с заявлением любого характера

24.05.2023, 10:40

Добрый день!

Какие могут быть процессуальные действия, если идет затопление?

Стоимость унитаза не сопоставима со стоимостью возможного ущерба.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

§ 1. Общие положения о возмещении вреда

24.05.2023, 09:44

Причина то не установлена. Это лишь их предположение, что надо ломать унитаз.

24.05.2023, 09:51