LSN Messenger
Екатеринбург, 24.05.2023, 09:37

Возможно ли установить отцовство посмертно, если не была зарегистрирована браковая связь, в свидетельстве о рождении дочери указаны только фамилия матери и прочерк?

Вопрос №20513273 из г. Екатеринбург
опубликован 24.05.2023, 09:37
Скажите пожалуйста можно ли установить отцовство посмертно? При этом мы зарегистрированы не были, у дочери моя фамилия, отчество отца, в свидетельстве о рождении прочерк. Его родственников знаю. Дочери 18 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, это возможно.

1. В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке. Ст.50 СК РФ, ст.ст.264-268 ГПК РФ.

2. Если "отец" при жизни не признавал себя отцом ребенка, то исковое заявление в районный суд по правилам ст.49 СК РФ, ст.ст.131, 132 ГПК РФ. При этом суд примет во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица (совместные фотографии, материальная помощь, показания свидетелей и т.д., и т.п.).

24.05.2023, 09:43
Оценка автора вопроса:

Юридический факт возможно установить если нет претензий на наследство… если же таковые есть то исковое производство….

24.05.2023, 09:45
Оценка автора вопроса:

Это исковое заявление без ответчика, раз отец скончался?

24.05.2023, 17:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, можно.

24.05.2023, 09:40
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Дочь самостоятельно в судебном порядке может установить.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

24.05.2023, 09:41
Оценка автора вопроса:

Установить отцовство при жизни возможно через суд.

24.05.2023, 09:42

Можно. См. ст. 50 СК РФ.

24.05.2023, 09:45
Оценка автора вопроса:

Добрый день, да, в судебном порядке

25.05.2023, 08:47