Санкт-Петербург, 24.05.2023, 12:37

Как написать заявления в горжилобмен на то что я не участвовала в приватизации с 91 г по 2011 г, чтоб они мне предоставили справку

Вопрос №20513755 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.05.2023, 12:37
Как написать заявления в горжилобмен на то что я не участвовала в приватизации с 91 г по 2011 г, чтоб они мне предоставили справку
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Согласно ст. 11 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ":

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Именно поэтому и требуется справка о неучастии в приватизации.

Если Вы в период с 1991 г. по 2011 г. проживали (были зарегистрирован по месту жительства) в одном и том же населенном пункте, то Горжилобмен может выдать Вам такую справку.

При этом заявление о выдаче такой справки пишется в произвольной форме.

24.05.2023, 12:55
Оценка автора вопроса:

Заявление то пишется в свободной форме, потому что законодательство не предъявляет требований ни к форме ни к содержанию подобных заявлений.

Закон РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 (последняя редакция)

Согласно статьи 6 данного закона:

Передача жилых помещений в собственность граждан осуществляется уполномоченными собственниками указанных жилых помещений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также государственными или муниципальными унитарными предприятиями, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, государственными или муниципальными учреждениями, казенными предприятиями, в оперативное управление которых передан жилищный фонд.

О том что вы не принимали участие в приватизации Вам нужно подавать заявление в орган, который осуществлял в 1991-2011 годах приватизацию в вашем городе. Горжилобмен не занимается приватизацией жилья и Вам справку не выдаст о том что вы не принимали участие в приватизации

24.05.2023, 12:49

Я звонила туда и мне сказали что дадут такую справку.

24.05.2023, 12:51

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение "Горжилобмен", как и занимается в том числе и приватизацией

24.05.2023, 12:57

Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение "Горжилобмен", как и занимается в том числе и приватизацией

24.05.2023, 12:57

ОЛЬГА, Вам ничего и писать не нужно. Открываете портал Госуслуг просто заполняете форму, и отправляете. Это с портала Госуслуг выдержки. Выдача справок об участии в приватизации жилых помещений

Получение справки об участии (неучастии) в приватизации жилого помещения Как получить услугу

Способы подачи заявки:

Лично

Через законного представителя

Почтой

По e-mail

Способы получения результата:

Лично

Через законного представителя

Почтой

По e-mail

Срок выполнения услуги:

Срок выполнения муниципальной услуги составляет 15 дней со дня поступления заявления о предоставлении муниципальной услуги, который складывается из следующих сроков:

прием и регистрация заявления и документов - 1 день;

рассмотрение заявления и документов, принятие решения: - о предоставлении муниципальной услуги - 1 день со дня регистрации заявления; - о непредоставлении муниципальной услуги - 4 рабочих дня со дня регитсрации заявления;

организация межведомственного информационного взаимодействия с органами и организациями, предоставляющими сведения, необходимые для предоставления муниципальной услуги - 3 дня;

подготовка запрашиваемого документа, подписание, регистрация, направление заявителю - 3 рабочих дня.

Максимально допустимое время ожидания и продолжительность приема заявителей при предоставлении муниципальной услуги:

время ожидания в очереди при подаче заявления о предоставлении муниципальной услуги не должно превышать 15 минут;

время ожидания в очереди при получении результата муниципальной услуги не должно превышать 15 минут.

Категории получателей

Физические лица

Получателем услуги является гражданин Российской Федерации участвовавший (неучаствовавший) в приватизации жилого помещения, а также его уполномоченное лицо.

Документы, необходимые для получения услуги

Заявление о выдаче справки об участии в приватизации

Свидетельство о рождении

Паспорт

Свидетельство об изменении фамилии, имени, отчества

Доверенность

основание Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (в ред. Федеральных законов от 29.06.2010 № 126-ФЗ, от 27.07.2010 № 227-ФЗ, с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 18.07.2012 № 19-П)

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

24.05.2023, 12:52
Оценка автора вопроса:

Не нашла этих пунктов на гос услугах

24.05.2023, 13:29

Здравствуйте, Ольга! Пишется в произвольной форме: КОМУ, КОГО, адреса, далее "заявление", излагаете суть, предъявляйте требование, число подпись. На основании ст.2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" стороной договора передачи в собственность являлась администрация. Так что можете направить туда обращение. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

24.05.2023, 13:03

Здравствуйте, Ольга! По вашему вопросу:

-----------------------------------------

1.Санкт-Петербургское государственное бюджетное учреждение "Горжилобмен" (основано еще в 1927 г), занимается в том числе и приватизацией жилья.

2. Именно туда вам и нужно обратиться для реализации вашего права на приватизацию в соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" от 04.07.1991 N 1541-1 для получения указанной вами справки

3. Бланки заявлений там имеются, вам его распечатают, а вам останется только подписать. Можете также заказать справку в личном кабинете Горжилобмена, нужно будет зарегистрироваться, это займёт не более 10 минут.

cabinet.obmencity.ru

4. А можете сразу подготовить документы для приватизации и сразу их там подать, справку там приобщат самостоятельно

24.05.2023, 13:08