Усинск, 24.05.2023, 12:55

Как получить реструктуризацию кредита при необходимости заверенного больничного листа?

Вопрос №20513790 из г. Сыктывкар
опубликован 24.05.2023, 12:55
Моя подруга парикхмахер, зарегистрировалась как самозанятая. Поскользнулась и сломала плечо два месяца назад. Больничный ещё не закрыт. На данный момент зарабатывать не может и соответственно не может оплачивать кредит. По кредиту уже набежали %. Для реструктуризации сбербанк требует заверенный больничный лист и выписку из истории болезни. Но в больнице сказали что только по закрытию больничного всё сделают и выдадут. Получается замкнутый круг. Подскажите пожалуйста, что ей делать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Александра.

1)При выписке гражданина после лечения листок нетрудоспособности выдается в день выписки из стационара за весь период стационарного лечения.

2)При продолжении временной нетрудоспособности листок нетрудоспособности может быть продлен до 10 календарных дней.

3)Сейчас все ведь электронно...

4)Получите выписку из болезни для начала, после чего предоставить нужно в банк, думаю вам это сейчас будет достаточно, а в больнице можете получить любую бумагу, что больничный выдадут в день выписки.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"

24.05.2023, 13:23

Ей отказывают в выписке

24.05.2023, 14:49

Вернее отказываются выдать выписку

24.05.2023, 14:50

Получаете письменный отказ, после этого подаете жалобу на имя глав врача, а так же лично обратитесь к глав врачу и сообщите, что подадите жалобу и обратитесь в мин здравоохранения области и на федеральный уровень.

24.05.2023, 15:04

Пусть пока предоставит. Выписку из истории болезни и заявление на реструктуризацию. В заявлении надо указать, что больничный пока не закрыт.

24.05.2023, 12:56

Ей даже выписку отказываются выдать

24.05.2023, 14:46

Пишите в ЛК о сумме кредита,. Если условия подходящие, подскажу как оформить кредитные каникулы.

24.05.2023, 12:58
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александра! Лист временной нетрудоспособности должны были выдать сразу согласно требованиям Приказа Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации". Как правило в форме распечатки электронного больничного листа, если он выписан в электронной форме. Выписку из истории болезни также вправе потребовать. Если отказывают, то можно подать жалобу в Минздрав и прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

24.05.2023, 13:00

Ну обращайтесь к юристу очно, и ваш вопрос решат в лучшем виде. А не в рамках бесплатного совета в юридической социальной сети. Это даже не Профи, а просто социальная сеть.

24.05.2023, 15:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В такой ситуации, вашей подруге необходимо обратиться к своему лечащему врачу и попросить выписать справку о том, что она не может работать на данный момент из-за травмы, а также выписку из истории болезни.

В больнице могут нести ответственность за запрет на выдачу этих документов без закрытия больничного листа. Если врач не сможет выписать такую справку, то ваша подруга может обратиться в Медико-социальную экспертизу по месту жительства, где ей выдадут соответствующие документы.

После получения необходимых документов, она сможет обратиться в свой банк для реструктуризации кредита. Важно также обратиться к банку и представить документы об изменениях в финансовом положении, чтобы попытаться найти другие варианты решения проблемы.

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 23 ноября 2021 г. N 1089 н "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации"

24.05.2023, 23:42