Москва, 24.05.2023, 16:36

Сироты в трудной ситуации - кто должен получать выплаты и как их получить?

Вопрос №20514472 из г. Москва
опубликован 24.05.2023, 16:36
Всем добрый день. Подскажите нам у меня такой случай. Мой младший брат и я сироты и наша родная тётя взяла над нами опекунство на время пока мы были несовершеннолетнии. У него кроме меня и родной сестры больше нет родных. Брат попал на СВО по мобилизации и его сильно ранило в голову сейчас он в коме и мы не знаем что будет дальше. Скажите кто будет получать выплаты мы с сестрой или тётя которая была опекуном у него? И какие выплаты должны нам выплатить и как их получить.? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Дмитрий.

По установленному порядку выплаты, производимые в случае гибели военнослужащего, в том числе умершего в результате военной травмы или увечья, в первую очередь могут получить только члены его семьи. К членам семьи в данном случае относится также

лицо, признанное фактически воспитывавшим и содержавшим погибшего в течении не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия.

При отсутствии лиц, относящихся к членам семьи военнослужащего, выплата, предусмотренная Указом Президента РФ от 05.03.2022 №98, осуществляется полнородным и неполнородным братьям и сестрам погибшего в равных долях.

24.05.2023, 18:37
Оценка автора вопроса:

Опека в детстве уже закончилась. Сейчас же, если требуется, то может установлена опека над совершеннолетним братом после ранения на СВО. Выплаты будет получать вновь назначенный опекун.

24.05.2023, 16:39
Оценка автора вопроса:

Опеку не кто не оформлял ещё. Врачи сказали мало шансов что выживет.

24.05.2023, 16:45

Если мало шансов, что выживет, то по наследству (2 очередь - сестра, брат, тётя не входит во 2 очередь).

24.05.2023, 16:51

Спасибо за ответ

24.05.2023, 16:52