Могут ли коллекторы или банки звонить родственникам по поводу задолженностей по кредитам, если номера телефонов не были предоставлены?
Доброе утро!
Нет, не могут.
Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.
Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру, а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.
Для грамотного составления и документов и полной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Добрый день. Просроска около 2 х недель.
Пишут вот такие сообщения
Вынуждены предупредить о последствиях Вашей неоплаты - поступление круглосуточных звонков 24/7, неприятные рассылки в соцсетях, а также постоянное давление на нервы Ваших родителей. Поэтому настаиваю решить вопрос быстро и срочно погасить все долги.
И звонят родственникам постоянно
Как мне лучше поступить
А вот за это подавать в полицию заявление о вымогательстве (ст.163. УК РФ).
Ну и жалобы подавать, про которые я ранее Вам писал.
Здравствуйте
Могут, если договором это предусмотрено.
Вы можете направить отказ от взаимодействия с третьими лицами и звонки прекратятся.
Если номер не предоставляли, то коллекторы не вправе звонить Вашим родственникам.
На практике так постоянно бывает
Никто не может звонить Вашим родственникам.