Нижний Новгород, 24.05.2023, 17:00

Могут ли коллекторы или банки звонить родственникам по поводу задолженностей по кредитам, если номера телефонов не были предоставлены?

Вопрос №20514544 из г. Нижний Новгород
опубликован 24.05.2023, 17:00
Имеют ли право коллекторы или банки звонить родственникам по поводу моих задолженностей по кредитам? Номера телефонов при оформлении я не предоставляла
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро!

Нет, не могут.

Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру, а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Для грамотного составления и документов и полной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

25.05.2023, 07:54

Добрый день. Просроска около 2 х недель.

Пишут вот такие сообщения

Вынуждены предупредить о последствиях Вашей неоплаты - поступление круглосуточных звонков 24/7, неприятные рассылки в соцсетях, а также постоянное давление на нервы Ваших родителей. Поэтому настаиваю решить вопрос быстро и срочно погасить все долги.

И звонят родственникам постоянно

Как мне лучше поступить

25.05.2023, 09:58

А вот за это подавать в полицию заявление о вымогательстве (ст.163. УК РФ).

Ну и жалобы подавать, про которые я ранее Вам писал.

25.05.2023, 10:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте

Могут, если договором это предусмотрено.

Вы можете направить отказ от взаимодействия с третьими лицами и звонки прекратятся.

24.05.2023, 17:04

Если номер не предоставляли, то коллекторы не вправе звонить Вашим родственникам.

24.05.2023, 17:08

На практике так постоянно бывает

24.05.2023, 17:11

Никто не может звонить Вашим родственникам.

24.05.2023, 17:53