Как привлечь эксперта за нарушение сроков проведения экспертизы по повреждениям в квартире?
В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 31.05.2001 г. № 73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» руководитель экспертного учреждения обеспечивает контроль за соблюдением сроков производства судебных экспертиз с учетом дат, установленных судами при назначении судебных экспертиз.
При невозможности производства судебной экспертизы в пределах 35 календарных дней руководитель экспертного учреждения письменно уведомляет суд, и согласовывает новый срок ее завершения. Удачи
Эксперт же должен обосновать почему не провёл экспертизу во время?
Календарные. Суд может, но практически это не реально
Считаются рабочие дни.
Подскажите где это прописано, просто есть разногласия.
Эксперт вправе обратиться к суду с заявлением о продлении срока на проведение экспертизы и суд им продлит. Вы можете кучу жалоб написать на эксперта, результат в привлечении будет отрицательный, времени потратите много, в вот заключение эксперта возможно будет не таким как хотите. Может стоит проявить терпение?
Данная экспертиза является дополнительной, т.к. в первой экспертизе эксперт не сделал оценку повреждений имущества внутри квартиры, хотя данный вопрос ставился на изучение экспертам в первой судебной экспертизе. Просто в суде он заявил, что дефектов нет, было выездное заседание, где судья все увидела своими глазами и назначила доп.
Добрый вечер Геннадий!
Согласно ч.3 ст. 107 ГПК РФ В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни, если иное не установлено настоящим Кодексом.
При не предоставлении экспертного заключения в срок, установленным в определении суда, для ответчика наступает ответственность в виде судебного штрафа (ч.1 ст. 85 ГПК РФ).