Казань, 24.05.2023, 18:17

Солдат получил осколочные ранения и оказался без помощи врачей - как дальше жить?

Вопрос №20514740 из г. Казань
опубликован 24.05.2023, 18:17
Получил осколочные ранения живота и голени осколок в голени не достали, отправили обратно в зону сво, через 2 месяца командир отправил на Ввк обследовали осколок залетел под коленный сустав повредив малоберцовый нерв, нога не разгибается болит положили в госпитали операцию делать отказались из за отсутствия специалистов, далее отправили в санаторий и говорят возвращается в строй, категорию годности не поставили, как быть
Лучший ответ
Рекомендуется

Антон! Если командир направил на ВВК, то где само заключение ВВК о годности к военной службе. Комиссия не может на словах сказать "возвращайся в строй". Заключение ВВК будет направлено командиру части. Выясняйте где оно. Если заключение вам не понравится, то вы вправе его обжаловать как в вышестоящую ВВК, так и в суд. Необходимо помнить о возможности проведения независимой экспертизы в учреждении, имеющем соответствующие лицензии.

По ссылке см. Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"

www.consultant.ru

24.05.2023, 20:09

Комиссия ввк вынесла решение отправить меня в санаторий, никакой категории годности мне не выставили

25.05.2023, 10:34

Антон! Если комиссия проводилась, то решение должно быть обязательно (даже если вы лично об этом не в курсе). Официальное заключение ВВК будет направлено в вашу войсковую часть, которая давала направление на ВВК. Запросите решение (заключение) официально для ознакомления ку командира части или в самой ВВК. Полагаю, что в нем указана категория годности к военной службе "Г" ВРЕМЕННО НЕ ГОДЕН, а также прописаны реабилитационные мероприятия.

В случае не согласия с заключением (решением) вы вправе его обжаловать в вышестоящую ВВК или в суд. Изучите положение о независимой ВВК: Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"

ПРЯМАЯ ССЫЛКА: www.consultant.ru

25.05.2023, 18:17

Может стоит написать рапорт о прохождении ВВК. если получите отказ, обжаловать в суде.

24.05.2023, 18:27

Руки ноги целы? Значит в строй! Вы же прекрасно об этом знаете. Здесь только через суд, к сожалению Д сейчас сложно добиться, даже если к этому есть все показания.

24.05.2023, 18:30

Здравствуйте, Антон.

Необходимо настаивать на проведении ВВК. И вот почему.

Годность к военной службе при последствиях травм или ранений нервных стволов и сплетений определяется по статье 27 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Этот документ можно найти в интернете.

В зависимости от степени тяжести нарушений функции поврежденного нерва статьей 27 предусмотрены разныекатегории годности А, Б, В или Д. Если, допустим, вам установят категорию А, Б или В - то вам придется продолжать службу, а если категория Д - вы подлежите увольнению.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

24.05.2023, 18:27