Поддельная расписка в гражданском деле - как выявить факт подделки на судебном заседании?

На предварительном судебном заседании по гражданскому делу, представителем ответчика в суд предоставлена поддельная расписка о получении денежных средств. Чтобы на судебном заседании выявить факт подделки этой расписки, мне необходимо опросить непосредственно ответчика, якобы получившего эти денежные средства о которых говорится в расписке. Адвокат-представитель ответчика, отказывается от опроса мною по поводу этой расписки и предоставлению доказательств её подлинности. Есть ли смысл в этом случае, просить суд обязать представителя ответчика ответить на мои вопросы для доказательства подлинности? Либо при отказе от объяснений происхождения расписки, просить суд признать её фальсифицированной?
Лучший ответ

Здравствуйте. Вы можете задавать вопросы представителю. Если он не сможет дать на них ответы то это будет играть вам на пользу. Кроме того можете просить провести экспертизу подлинности документа.

К сожалению данная расписка, которая должна продемонстрировать суду, что якобы были получены деньги в долг, идёт в комплекте с выпиской из банка где оплата ипотеки выдаётся за возврат долга. События о которых говорится в расписке были 10 лет назад, а выписка из банка, которая предоставлена вместе с распиской , попала в суд только после 7 месяцев после её заказа в банке. Есть основания полагать что расписка находилась в специальных условиях, чтобы в случае экспертизы, расписка казалась старше 7 месяцев

Добрый день, вы вправе в рамках судебного заседания задать вопросы представителю ответчика. Также вы вправе заявить о подложности доказательства

Добрый день!

В вашем случае необходимо обратиться в суд с письменным заявлением о фальсификации доказательства - расписки.

И соответственно в рамках этого заявления требовать предоставления дополнительных доказательств ее подлинности - пояснения ответчика, экспертиза