Краснодар, 25.05.2023, 04:45

Подделанная расписка - могут ли привлечь ответчика к ответственности?

Вопрос №20515519 из г. Краснодар
опубликован 25.05.2023, 04:45
Вопрос про расписку. За меня подделали расписку. Расписка, якобы я не имею имущественных претензий за автомобиль, я истец, в суде ответчик предоставил данную расписку, провели экспертизу, в экспертизе указано, что роспись не моя, не ответчика. Вопрос?! Могу ли я привлечь ответчика к ответственности, ведь роспись в расписке не его. Ответчик заявляет, якобы я дальтакую расписку!))) Якобы отворачивался и уходил, внимательно не следил, может якобы я ее подменил) как быть в данной ситуации? Или действительно к ответственности можно привлечь в том числе и уголовной, если бы была в расписке рука ответчика? Скажем так если ответчик попросил знакомых, соотвественно мы их не найдем, кого привлекут к ответственности?! Или никого. Спасибо за ответы
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет это не так. Привлечение возможно, но одного факта не Вашей подписи мало, нужно опровергнуть слова ответчика

Например, в это время и месте Вас не могло быть физически

25.05.2023, 08:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы правильно думаете, не привлечь ответчика, ведь непонятно кого он попросил расписаться вместо Вас.

25.05.2023, 04:48

Привлечь к ответственности можно было, только если бы сам ответчик расписался?! Вообще не как привлечь?

25.05.2023, 04:50

Можно, но сложно, следователю нужно этим заниматься, установить круг лиц, которые могли подписать, провести по каждому экспертизу

25.05.2023, 04:58

На основании почерковедческой экспертизы, вы можете подать заявление в полицию, по факту подделки и использования поддельных документов, неизвестными лицами.

Далее уже работа следователя, для установления виновных лиц.

Главное не останавливаться и обжаловать постановления об отказе.

25.05.2023, 04:55

Здравствуйте. К ответственности привлечь можно.

25.05.2023, 04:55

Как? Если не удается найти того, кто подписал?! Не я не ответчик?! Как привлекать?!

25.05.2023, 05:01

Можно привлечь ответчика к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 303 УК РФ. Не важно кто именно подделал расписку. Главное - кто предъявил эту расписку в суд. Обратитесь с заявлением в следственный отдел СК России по местонахождению суда.

25.05.2023, 11:00