Как истец может возобновить дело после пропуска заседания в отсутствие.

Истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

ГПК РФ. Статья 222. Основания для оставления заявления без рассмотрения. Какие меры должен принять истец для возобновления дела?

Лучший ответ

Подать ходатайство о возобновлении дела, с предоставлением доказательств уважительности причин не явки.

В соответствии со ст. 223 ГПК РФ Суд по ходатайству истца или ответчика отменяет свое определение об оставлении заявления без рассмотрения по основаниям, указанным в абзацах седьмом и восьмом статьи 222 настоящего Кодекса, если истец или ответчик представит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду. На определение суда об отказе в удовлетворении такого ходатайства может быть подана частная жалоба.

Имеет ли право представитель истца подать вместо истца Ходатайство

об отмене определения суда и возобновлении дела, либо это дозволено только истцу?

Если полномочия на подачу и подписание заявлений указано в доверенности, то конечно может.

Если иск оставлен без рассмотрения, то его следует подать повторно в суд, далее, следует просить суд рассмотреть иск без его участия, если он не сможет явиться.

В рамках данного дела можно подать ходатайство об отмене определения об оставлении без рассмотрения. Также можно просто подать иск заново.

Ст. 223 ГПК РФ суд по ходатайству истца или ответчика вправе отменить свое определение об оставлении заявления без рассмотрения, если истец или ответчик предоставит доказательства, подтверждающие уважительность причин неявки в судебное заседание и невозможности сообщения о них суду.