Надым, 02.12.2012, 22:40

Так вот вопрос такой должны ли они оплачивать простой?

Вопрос №2051593 из г. Надым
опубликован 02.12.2012, 22:40
Муж работает в организации на постоянной основе, но уже как 2 месяца работы нет, что то там в организации какие то объемы профукали и естественно простой не платят мотивируя тем, что он устроен на определенный участок, и в случае если объемов не будет договор расторгается, а в договоре ничего такого не прописанно! Так вот вопрос такой должны ли они оплачивать простой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.157 ТК РФ время простоя по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.

Основания расторжения договора указаны в самом договоре и зависят от его вида.

02.12.2012, 23:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Можем ли мы на основании этого подать в суд?

03.12.2012, 12:08

С иском о взыскании начисленной, но не выплаченной зарплаты - да. Не забудьте взять у работодателя справку о размере начислений и сделать расчет взыскиваемой суммы.

03.12.2012, 17:23

Можете обратиться с иском о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы. Нужно взять справку о зарплате у работодателя, в том числе о сумме, начисленной за период невыплаты и о средней зарплате (за 12 мес.)

03.12.2012, 17:30