Могут ли по одному и тому же долгу работать два коллектора и соответственно могут ли они получить два судебных приказа
Доброе утро!
В теории возможно. Когда один коллектор получил судебный приказ и продал права требованию другому. А другой также снова получил судебный приказ.
В любом случае у Вас есть право отменить оба приказа.
Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Два судебных приказа по одному предмета спора быть не может.
Может взыскатель один, а период долга разный?