Обнаружен двойник-должник - как защитить себя от ошибок ФССП и коллекторов?
Для начала обратитесь непосредственно в ближайшее отделение банка. И обязательно возьмите с собой документы (паспорт, инн, снилс). Требуйте от сотрудников банка документ, на основании которого они с вас снимают деньги. Пусть они сравнят все указанные постановлении приставов данные с вашими. Как правило уже на этой стадии может быть установлена ошибка. И если ошибка подтвердится банк обязан будет вернуть вам деньги, списанные по вине/недосмотру их сотрудников.
И обратитесь в службу судебных приставов которые наложили арест на ваши счета. В качестве доказательства предоставьте им свои данные снилс, инн, паспортные.
Здравствуйте!
Ситуация стандартная. Необходимо направить обращение судебному приставу, для того чтобы внесли данные в базу
Здравствуйте, Александр!
Сообщите приставу о Вашей ситуации, укажите такие реквизиты отличающие Вас от реального должника как дату и место рождения, ИНН, СНИЛС и попросите снять все аресты.
Изучите Письмо Федеральной службы судебных приставов от 29 мая 2017 г. № 00011/17/48684-ДА “О вопросах ошибочной идентификации граждан как должников по исполнительному производству”.
В случаях ошибочной идентификации Вас как должника по исполнительному производству необходимо обратиться в территориальный отдел ФССП, который обязан незамедлительно уточнить Ваши персональные данные и отменить меры принудительного исполнения.
Причиной возникновения проблемы является тот факт, что для идентификации должника-гражданина в настоящее время применяются только три идентификационных признака: Ф.И.О., дата и место рождения.
На сайте ФССП есть такой раздел, я двойник. Там и пишите жалобу
Здравствуйте, Александр, необходимо обратиться в службу судебных приставов и ходатайством о снятии ареста и взыскании с Ваших счетов и представить данные в отношении отличающие Вас от должника-ИНН, СНИЛС, паспорт
Доброе утро!
Остаётся в адрес приставов направить заявление об окончании ИП и возврату денежных средств.
Приложите копию паспорта и ИНН.
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.