Калининград, 25.05.2023, 14:37

Исчезнувший исполнитель - клиентка осталась без выполненной работы и уплаченных денег

Вопрос №20516822 из г. Калининград
опубликован 25.05.2023, 14:37
Заказала работу и оплатила половину суммы, человек выполнил половину работы, и то не качественно и не в срок. Договорились о том, что вторая часть работы будет сделана, а первая переделана, но человек пропал и не отвечает уже месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от работы, которую Вы заказали и от того был ли договор. Согласно ст. 721 ГК РФ

1. Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

Если это написание искового заявления, то доказать некачественную работу практически невозможно-нет критериев. Ответы юристов нужно отмечать полезными. Удачи

25.05.2023, 14:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте

Вы можете направить претензию, обратиться в суд.

25.05.2023, 14:42

По каким статьям?

25.05.2023, 14:43

Смотря был ли заключен договор, либо просто перевод на счёт.

25.05.2023, 14:45

Договора заключено не было, к сожалению все что есть это чек и переписка

25.05.2023, 14:46

Значит обращайтесь в суд и взыскивайте как неосновательное обогащение.

25.05.2023, 14:47
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Если сумма предоплаты значительная, обращайтесь в суд с требованием о возврате уплаченных денег.

25.05.2023, 14:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, по каким статьям можно обратиться?

25.05.2023, 14:45

Можете по закону о защите прав потребителей, например.

26.05.2023, 10:03

Юридические услуги в Калининград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034