Громкий скандал - как правозащитники критикуют решение районного суда по взысканию материнского капитала из малоимущих семей

В 2014 году был получен материнский капитал в силу от 29.12.2006 N 256-ФЗ. В 2014 г прокуратура возбудила производство и передала материалы дела в районный суд, основываясь на фактах в не выделенных долях членам семьи и пропущенного срока, выделить эти доли. С 2014 года районным судом было вынесено решение о взыскании с гр средств мат капитала в бюджетную систему УФК по области через и на основании требований от ПФР города, не учитывая лиц и несовершеннолетних в составе семьи находящиеся на иждивении. Кроме того ПФР города спустя три года, обратилась в тот же районный суд с иском, пользование чужими денежными средствами, и получение % сверх основной суммы мат капитала, рассчитанной по ставке рефинансирования ЦБ за каждый год, не учитывая что основная сумма мат капитала выплачивалась из з/п владельца мат капитала в размере 50% весь период времени. Районный суд вынес положительное решение в адрес ПФР не учитывая на иждивении несовершеннолетних лиц и факт о. Том что семья малоимущая. С низким доходом. Правомерны ли действия всех должностных лиц в этом деле и по чему не было соблюдена ФЗ 229 ст. 101 п.13.каторая четко и ясно гласит. Средства на которые не могут бы обращены взыскания.
Лучший ответ

Здравствуйте, действия должностных лиц вполне правомерны. Указанная Вами статья тут не подходит.

Тогда поясните где она подходит

Кроме выплаты средств мат капитала в размере 50% из заработной платы.

Не учтено что есть несовершеннолетние иждивенцы.

Гражданин работает и из з/п оплачиваются 13% НДФЛ.

Тогда объясните, как и на что ему жить с несовершеннолетним иждивенцем. После всех вычетов и взысканий.