Ханты-Мансийск, 25.05.2023, 18:10

Добровольцы чвк Вагнер принимавший участие в сво имеет ли право на государственные выплаты за ранение 3 млн руб?

Вопрос №20517421 из г. Краснодар
опубликован 25.05.2023, 18:10
Добровольцы чвк Вагнер принимавший участие в сво имеет ли право на государственные выплаты за ранение 3 млн руб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Продолжение ответа: Подразделения ЧВК Вагнер организационно не входят в состав Вооруженных сил РФ и не подчиняются МО РФ (ФСБ, Росгвардии).

Можно ли их (ЧВК ВАгнер) относить к "Лицам, заключившим контракт (имевшие иные правоотношения) с организациями, содействующими выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в ходе специальной военной операции на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года, а также на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года" ПОКАЖЕТ ВРЕМЯ!. В настоящий момент (пока Евгений Викторович в грубой форме "опускает" Руководство МО РФ и ГШ, это вопрос спорный и решается на практике в различных субъектах не однообразно.

25.05.2023, 19:15

Нет. Он имеет право на выплаты установленные контрактом с ЧВК «Вагнера».

25.05.2023, 18:12

Ведь он доброволец! Ведь всем добровольцем ветеранам боевых действий положено выплаты 3 млн.

25.05.2023, 18:15

Оформление статуса ветерана боевых действий распространяется участникам сво чвк Вагнер?

25.05.2023, 18:16

Дмитрий. Никакие государственные или региональные выплаты не распространяются на бойцов чвк " ВАГНЕР". Им положены только те деньги, которые предусмотрены внутренними контрактами.

25.05.2023, 18:59

Пожалуйста не путайте "добровольцев" и лиц, заключивших контракты с ЧВК.

Понятие "Добровольцы" раскрывает закон Об обороне:

Федеральный закон от 31.05.1996 N 61-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "Об обороне"

Ст. 22.1 (в ред. ФЗ от 04.11.2022 N 419-ФЗ) распространяется на правоотношения, возникшие с 24.02.2022.

Статья 22.1. Добровольческие формирования

(введена Федеральным законом от 04.11.2022 N 419-ФЗ)

1. Добровольческие формирования могут создаваться Министерством обороны Российской Федерации по решению Президента Российской Федерации.

2. Численность добровольческих формирований, их организация, районы их действий, стоящие перед ними задачи, порядок управления ими, срок использования добровольческих формирований, а также порядок прекращения и иные вопросы их деятельности определяются Министерством обороны Российской Федерации исходя из задач, стоящих перед Вооруженными Силами Российской Федерации.

3. В состав добровольческих формирований входят граждане Российской Федерации, добровольно поступившие в добровольческие формирования, а также могут входить военнослужащие, направленные в них Министерством обороны Российской Федерации.

4. Гражданин Российской Федерации может поступить в добровольческое формирование путем заключения контракта о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации). Термин "контракт о пребывании в добровольческом формировании" и термин "контракт о содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации" в федеральных законах используются в одном значении.

5. Порядок поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования и пребывания в них, требования, предъявляемые к гражданам Российской Федерации, поступающим в добровольческие формирования и пребывающим в них, а также порядок исключения граждан Российской Федерации из добровольческих формирований определяется Министерством обороны Российской Федерации.

6. Контракт о пребывании в добровольческом формировании заключается между гражданином Российской Федерации и Министерством обороны Российской Федерации письменно по типовой форме и в порядке, которые определяются Министерством обороны Российской Федерации. В указанном контракте закрепляются добровольность поступления гражданина Российской Федерации в добровольческое формирование, срок, в течение которого гражданин Российской Федерации обязуется пребывать в нем, и условия пребывания в добровольческом формировании, определяемые Министерством обороны Российской Федерации. Указанный контракт вступает в силу со дня его подписания уполномоченным должностным лицом и прекращает свое действие со дня исключения гражданина Российской Федерации из добровольческого формирования по одному из оснований, предусмотренных пунктами 7 - 9 настоящей статьи.

7. Гражданин Российской Федерации подлежит исключению из добровольческого формирования:

1) в связи с истечением срока контракта о пребывании в добровольческом формировании;

2) в связи с несоответствием требованиям к состоянию здоровья, установленным Министерством обороны Российской Федерации для граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях;

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы;

4) в связи с поступлением на военную службу;

5) в связи с прекращением деятельности добровольческого формирования.

8. Гражданин Российской Федерации может быть исключен из добровольческого формирования в связи с невыполнением им условий контракта о пребывании в добровольческом формировании.

9. Гражданин Российской Федерации имеет право на досрочное исключение из добровольческого формирования по собственному желанию в порядке и на условиях, которые предусмотрены контрактом о пребывании в добровольческом формировании.

10. Граждане Российской Федерации, пребывающие в добровольческих формированиях, имеют статус (совокупность прав, обязанностей и ответственности), устанавливаемый федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. На таких граждан в случаях и порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, распространяется статус военнослужащих.

11. Порядок обеспечения добровольческих формирований вооружением, военной техникой, материально-техническими средствами, порядок выплаты пребывающим в них гражданам Российской Федерации денежного содержания и других денежных выплат, продовольственного, вещевого и иных видов обеспечения, оказания медицинской помощи определяются Министерством обороны Российской Федерации.

25.05.2023, 19:05

Да, имеют право на выплату. Приравнены к военнослужащим.

25.05.2023, 19:07

Посмотрите на этом сайте, к примеру, с какими проблемами приходится сталкиваться на практике СЕГОДНЯ вашим коллегам: www.9111.ru

25.05.2023, 19:32

Дмитрий, ЧВК Вагнер это частная военная компания которая не зарегистрирована на территории РФ (не легализована). На данный момент, пока нет четких разъяснений относительно оформления ВБД бойцам ЧВК Вагнер, поэтому их пока не оформляют до определенного распоряжения и сверху. Выплаты за ранения вам положены только от ЧВК Вагнер, согласно условию контракта. Никаких выплат от государства вам к сожалению не положено (ни президентских, ни губернаторских).

25.05.2023, 19:52

Все выплаты обозначены в контракте с ЧВК и к Государству никакого отношения не имеют до тех пор пока не получат статус ветеранов боевых действий.

25.05.2023, 21:26

Понял. Всем спасибо!

25.05.2023, 21:59