Симферополь, 12.06.2023, 15:42

Что положено по закону тяжелораненному добровольцу ЧВК (Вагнер) с инвалидностью 2-й группы?

Вопрос №20548616 из г. Симферополь
опубликован 12.06.2023, 15:42
День добрый! Доброволец в составе ЧВК (Вагнер) тяжёлое ранение 2-группа инвалидности. Что мне положено по закону, кроме 7000₽ по инвалидности ежемесячно. Работать не могу, - тяжёлый. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Только статус ветерана боевых действий и те выплаты, которые указаны в контракте с компанией. Деятельность ЧВК законом не регулируется. Участники ЧВК "Вагнер" не являются военнослужащими, они также не подпадают под понятие "добровольцы", о которых идет речь в ФЗ-419 от 04.11.2022, к ним относятся только члены добровольческих формирований (БАРС и т.п.), но не ЧВК

12.06.2023, 16:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Здравствуйте страховая, выплата, удостоверение ветерана, льготы

12.06.2023, 15:44

Обращался к губернатору! Ответ был таков: частники, не участники, типа мы не считаемся. Инвалидность на общих основаниях, по болезни))) Осколок прилетел в спину раздробило два позвонка: заболел однако. Театр абсурда.

12.06.2023, 15:52

Надо в суд подавать

Должны быть справки о боевых.

Ввк было?

Заключения есть?

У вас должны быть льготы

12.06.2023, 15:54
Оценка автора вопроса:

Ввк в военкомате заставили проходить... Благополучно списали с категорией "Д" Не годен даже в военное время.

12.06.2023, 15:56

Надо собирать все справки, отказы и обжаловать эти отказы в суд

12.06.2023, 15:57
Оценка автора вопроса:

На что опираться? Законов вроде нет по ЧВК "Вагнер"

12.06.2023, 16:10

Госдума в окончательном, третьем чтении приняла закон, закрепляющий статус добровольческих формирований. Согласно документу, добровольцы по своему статусу приравниваются к военнослужащим по контракту

12.06.2023, 16:36

Федеральный закон от 04.11.2022 № 419-ФЗ

"О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Номер опубликования: 0001202211040011

Дата опубликования: 04.11.2022

12.06.2023, 16:38
Оценка автора вопроса:

У бойцов ЧВК Вагнер, все выплаты за ранения только согласно условиям контракта. От государства нет ничего, так как не относятся к МО. Вы же можете обратиться к юристам ЧВК и они вам всё разъяснят. ВБД пока не оформляют, ждут конкретных разъяснений именно по ЧВК Вагнер и распоряжения сверху, как его оформлять без необходимого пакета документов.

12.06.2023, 16:12
Оценка автора вопроса: