Москва, 25.05.2023, 20:19

Жена отца подает на меня в суд - хочет выписать из квартиры. Какие права у нее на жилую площадь и что делать дальше?

Вопрос №20517647 из г. Москва
опубликован 25.05.2023, 20:19
Хотела бы получить консультацию, дело в том что жена моего отца подала на меня в суд иск о признании утратившей право пользования жилым помещением, я так понимаю она хочет меня выписать? Квартира отца, имеет ли она на это право и нужно ли мне явиться на суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если квартира муниципальная и вы в ней не живете, то с большой долей вероятности Вас признают утратившей. Вам надо срочно обратиться к адвокату и начинать активные действия.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

25.05.2023, 20:24

Разве не собственник квартиры так же вправе выписать человека?

25.05.2023, 20:59

Если квартира муниципальная, то: Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда.

..

Повторюсь, если речь о муниципальном жилье, то СРОЧНО к адвокату.

25.05.2023, 21:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Марина, она не вправе Вас выселять.

Идите в суд либо направьте возражения на иск.

25.05.2023, 20:20
Оценка автора вопроса:

Можно ли подать возражение самой без юриста?

25.05.2023, 21:35

Можно, если сможете все грамотно изложить.

25.05.2023, 21:38
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Собственник отец

25.05.2023, 20:29

Какое указывается основание в иске?

25.05.2023, 20:20

Иск о признании утратившей право пользования жилым помещением

25.05.2023, 20:31

Основание какое? (не название иска)

25.05.2023, 20:33

Не знаю, этого в письме не указано как я понимаю

25.05.2023, 20:58

Здравствуйте, Вам следует на иск направить возражение письменные, и если Вы хотите сохранить регистрацию то это указывать. Для ответа в праве ли она, нужно сам иск смотреть и на что ссылаются.

25.05.2023, 20:21

Марина, здравствуйте. Вы правильно понимаете. Она может действовать по доверенности от отца. Хорошо бы понимать суть искового заявления.

26.05.2023, 09:39

Да, Вы правильно поняли.

Надо знать ситуацию и грамотно, по возможности, отстаивать Ваши права.

Обратитесь к одному из ответивших Вам юристов за помощью.

27.05.2023, 20:37