Как правильно заключить ДКП с владельцем авто, который получил его путем обмена?

Лучший ответ

Заключить договор купли-продажи авто можно только с собственником на которого оформлен данный автомобиль в органе ГИБДД!

Правильно не заключать противозаконный договор.

В чем противозаконность приобретения обменянного автомобиля?

Обмена или обмана? Если обмана то договор ДКП лучше не заключать, если же обмена то заключается договор с собственником ТС.

Как обычно это делается. Заключаете письменный договор купли-продажи, стороны расписываются, передается авто. М всё. Но можно (не обязательно) составить акт передачи. В течение 10 дней переоформить на себя в ГИБДД.