Грозный, 25.05.2023, 21:37

Как идет расчет налога купли продажи дома в данной ситуации

Вопрос №20517873 из г. Грозный
опубликован 25.05.2023, 21:37
Хотелось уточнить. Правильно ли я понимаю что если при продажи земельного участка сроком владения более 10 лет и дома на этом участки зарегистрированным менее года назад, имея отдельные свидетельства на право собственности на землю и отдельные на дом нужно продавайте эти объекты недвижимости только отдельными договорами что бы налоговая не суммировала цену этих объектов выставляя налог отсчитывая срок владения от последний из дат, которая является дата регистрации дома? То есть если кадастровая стоимость земельного участка 705 т. который в собственности более минимального срока владения в данном случаи 10 лет и дома кадастровой стоимостью 1 м. 335 т. срок владения которым меньше года. Для налоговой при оформлении одного договора купли продажи налог будит от общей суммы в 2 040 000 р. Что при продаже в 70% от кадастровой стоимости = 1 428 000 р. - 1 000 0000 вычета не облагающим налогом. 428 000 р. При 13% налог от дохода сумма налога = 55 640 р. Либо же нужно заключить договор на куплю продажу земли отдельно что с учетом сроком владение более 5 лет не облагается налогом. И отдельный договор на дом сроком владение мнее 1 года при стоимости в 1 м 335 т при продаже в 70% от кадастровой стоимости за 935 т. с учетом налогового вычета в размере 1 м. налогом не облагается. Или же при оформлении купли продажи земли и дома одним договором земельный участок не будит облагаться налогом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вадим! Не обязательно. Если из ДКП (ст.549 ГК РФ) будет следовать, за сколько продается дом, а за сколько земельный участок, то на 2 разных договора не обязательно разбивать для применения положений пункта 17.1 статьи 217 и п.3 ст.217.1 НК РФ, а также п.2 ст.220 НК РФ. Главное, чтобы из сделки четко следовало, что продаются 2 разных объекта права за отдельную цену каждый, а не писать общую сумму в договоре: этим как раз можно навредить. Продаже земли налогом при владении более 5 лет не облагается, а при продаже дома высчитывается разница между продажной и покупной ценой либо вычетом в 1 млн. руб., но за доход берут не менее 0,7 кадастровой согласно ст.214.10 НК РФ. В Вашем случае землю можно продать за любую стоимость (налогом не будет облагаться), а дом - не дороже 1 млн. руб., чтобы не платить налог.

25.05.2023, 21:41
Оценка автора вопроса:
спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Юрист не различает земельный участок непосредственно под домом, что позволило бы применить положения ст.35 Земельного кодекса РФ, и земельный участок как отдельный объект права, который может быть продан отдельно. А это разные вещи. Так что категоричное утверждение о том, что продавать 2 разными договорами землю и дом, не соответствует действительности и является правовым нонсенсом. Ответ подлежит удалению как неверный.

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

В случае перехода права собственности на здание, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

25.05.2023, 21:50
Оценка автора вопроса:

Сроком владения более 10 лет и дома на этом участки зарегистрированным менее года назад,

Садыков хватит БРЕД нести, пора спать...

25.05.2023, 21:54

Земельный участок в 2 000 кв.м и построенный на нем дом в 151 кв.м то есть дом занимает лишь небольшой участок. Имеет ли это значение?

25.05.2023, 22:12

Это имеет значение! Но можете разделить участок, и продать второй отдельно, если участки будут не менее нормы. Если вам нужна платная консультация, выберите юриста на платной основе (ст.779 ГК РФ) к нему обратитесь, получите грамотную консультацию со ссылками на законы.

25.05.2023, 22:18
Оценка автора вопроса:

Будет налог от продажи дома при превышении продажной цены 1 00 000 рублей (если нет документов по покупке дома на большую сумму - ст. 220 НК РФ. Срок владения домом мал - ст. 217.1 НК РФ. Один договор может быть - два объекта - у каждого своя цена указывается в договоре. Если дом дешевле 1 000 000 - не будет налога.

25.05.2023, 21:55
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Вы можете и одним договором продать и разными, но указывайте сумму дома отдельно, сумму земельного участка отдельно, поскольку продажа земельного участка не будет облагаться налогом, а продажа дома будет.

____________

Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества указаны в ст. 217.1 НК РФ

25.05.2023, 23:12
Оценка автора вопроса:

Вам не надо заключать отдельные договора.

Можете указать участок и дом в одном договоре.

Но для каждого объекта указать свою стоимость.

Дело в том, что так как дом в собственности менее 5 лет, платите налог в размере 13%.

По дому можно применить имущественный вычет до 1 млн руб., если продаете за 1 млн 335 тыс., нало будет с 335 тыс. именно.

Не усложняйте себе ничего.

Если нужна помощь, обратитесь к юристу либо в налоговую.

- см. ст. 209, 421, 549 ГК РФ, ст. 217, 217.1, 220 НК РФ

25.05.2023, 23:45
Оценка автора вопроса:

Разве нельзя продать с учетом коэффициента 0,7? вместо 1 млн 335 тыс за 935 тысяч? Сумма указанная в договоре будит реальной. Продается все близкому родственнику. Но для налоговой нельзя продать ниже кадастровой стоимости в 70%

25.05.2023, 23:59

Конечно можете продать с учетом коэффициента 0,7.

26.05.2023, 00:01
Оценка автора вопроса: