Возможно ли подать заявление на развод без оплаты госпошлины и каковы сроки ее оплаты?
Добрый день.
Отсрочку от платы госпошлины могут дать, если имеются основания, предусмотренные ст. 64 НК РФ.
Срок может быть и до года.
Однако с "оформлением ребенка" так же не всё так просто, вероятнее всего, придётся оспаривать отцовство в судебном порядке.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Госпошлину (НК РФ Статья 333.26.) платить надо. Развод будет быстро, если супруг не будет возражать.
Чтобы не оплачивать госпошлину нужно к исковому заявление на расторжение брака ст 131 ГПК РФ приложить ходатайство об отсрочке уплаты госпошлины К этому ходатайству нужно приложить справку из банка о том что у вас нет на счетах денежных средств Отсрочку могут дать до вынесения судом решения о расторжении брака Можно и быстро развестись через суд в пределах одного месяца, если с мужем не живете 8 лет то вам не дадут время на примирение