Как установить отцовство для ребенка гражданской жены погибшего на войне брата?
Погибший не может быть записан отцом в книге записей рождений, так как не состоял в браке и являлся донором генетического материала
"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ(ред. от 28.04.2023)
Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка - по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)
3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка - по ее указанию.
4. Лица, состоящие в браке и давшие свое согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, в случае рождения у них ребенка в результате применения этих методов записываются его родителями в книге записей рождений.
КонсультантПлюс: примечание.
Абз. 2 п. 4 ст. 51 (в ред. ФЗ от 19.12.2022 N 538-ФЗ) в части наличия гражданства РФ не применяется, если суррогатная мать на 19.12.2022 уже вынашивает либо родила ребенка в соответствии с договором, указанным в ч. 9 ст. 55 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ.
Лица, состоящие в браке между собой, если одно из них или оба являются гражданами Российской Федерации на момент заключения договора о вынашивании и рождении ребенка (далее - договор о суррогатном материнстве), или одинокая женщина, имеющая гражданство Российской Федерации на момент заключения договора о суррогатном материнстве, давшие свое согласие в письменной форме на имплантацию эмбриона другой женщине в целях вынашивания и рождения ребенка, могут быть записаны родителями ребенка только с согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери).
(в ред. Федерального закона от 19.12.2022 N 538-ФЗ)
КонсультантПлюс: примечание.
П. 5 ст. 51 (в ред. ФЗ от 19.12.2022 N 538-ФЗ) в части обязательного наличия зарегистрированного брака не применяется, если суррогатная мать на 19.12.2022 уже вынашивает либо родила ребенка в соответствии с договором, указанным в ч. 9 ст. 55 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16
(ред. от 26.12.2017)
"О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей"
32. По смыслу семейного законодательства (пункт 4 статьи 51 СК РФ), рождение ребенка с использованием супругами (одинокой женщиной) донорского генетического материала не влечет установления родительских прав и обязанностей между донором и ребенком независимо от того, было данное лицо известно родителям ребенка или нет (анонимный донор).
С учетом этого лицо, являвшееся донором генетического материала, не вправе при разрешении требований об оспаривании и (или) установлении отцовства (материнства) ссылаться на то обстоятельство, что оно является фактическим родителем ребенка.
По этим же основаниям не могут быть удовлетворены и требования лиц, записанных в качестве родителей (единственного родителя) ребенка, об установлении отцовства в отношении лица, являвшегося донором генетического материала, с использованием которого был рожден ребенок.
СК РФ Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
Лица не состояли в браке. Я же написала что гражданская жена!
Она может обратиться с заявлением в суд (после рождения ребенка) и представить любые доказательства. Если родственники готовы (что бы исключить сомнения) лучше сделать молекулярно-генетическую экспертизу (ДНК). Если они возражают, то это уже другая ситуация и ее нужно подробнее разбирать