Как получить страховую выплату по ОСАГО после гибели родственника, если ты потерпевший в уголовном деле?
Можете получить. Заявление нотариусу о принятии наследства подайте, справку возьмите.
В случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц - супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (выгодоприобретатели).
Евгений, данный вопрос требует более глубокого изучения. Надо более подробно знакомиться с договором страхования и выяснять в самой страховой условия и документы. Однако, скорее всего, на выплаты, может претендовать ваша мать. Только после открытия наследственного дела. Статья 1143 ГК РФ говорит, что если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.
Нет, не можете. К сожалению, признание Вас потерпевшим по уголовному делу не даёт Вам, племяннику, права на получение страховой выплаты ОСАГО. Эта выплата имеет очень ограниченный круг получателей, жестко определённый ГК РФ, и законом ОСАГО. Если Вы докажете, что находились на иждивении у своего погибшего дяди (или он при жизни находился на Вашем иждивении), только в этом случае Вы получите право на страховую выплату ОСАГО. Как потерпевший по уголовному делу Вы имеете право на взыскание в судебном порядке компенсации морального вреда с осужденного водителя.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 31 г. Москва 8 ноября 2022 г.О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
16. В случае смерти потерпевшего в результате дорожно-транспортного
происшествия право на получение страховой выплаты, предусмотренной
пунктом 7 статьи 12 Закона об ОСАГО, принадлежит: нетрудоспособным
лицам, состоявшим на иждивении умершего или имевшим ко дню его смерти
право на получение от него содержания; ребенку умершего, родившемуся
после его смерти; одному из родителей, супругу либо другому члену семьи
независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за
находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и
сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими
указанного возраста, но по заключению медицинских органов
нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе; лицу,
состоявшему на иждивении умершего и ставшему нетрудоспособным в
течение пяти лет после его смерти (статья 1088 ГК РФ, пункт 6 статьи 12
Закона об ОСАГО).
В отсутствие лиц, указанных в абзаце первом, право на возмещение
вреда имеют супруг, родители, дети потерпевшего, не отнесенные к
категориям, перечисленным в пункте 1 статьи 1088 ГК РФ. Также такое
право имеют иные граждане, у которых потерпевший находился на
иждивении, если он не имел самостоятельного дохода (пункт 6 статьи 12
Закона об ОСАГО