Смогу ли я или он получить страховую выплату (ОСАГО) если он до принятия решения по делу откажется от претензий ко мне?

22 февраля на пешеходном переходе совершил наезд на пешехода. Пешеход был доставлен в больницу. ГАИ оформила ДТП. В страховой компании сказали, чтобы потерпевший обращался к ним после решения суда. В ГАИ сказали, что решение будет принято после окончания лечения потерпевшего. (В настоящее время он находится дома с переломом ноги и сотрясением головного мозга). Хочу помочь материально потерпевшему.

Смогу ли я или он получить страховую выплату (ОСАГО) если он до принятия решения по делу откажется от претензий ко мне? Буду ли я освобожден от наказания «в связи с тем, что загладил свою вину перед потерпевшим?»

Есть ли способ помириться с потерпевшим и получить страховку?

Какой может быть сумма выплаты потерпевшему страховой компанией?

Спасибо!

С уважением,

Дмитрий.

Лучший ответ

У вас очень сложная ситуация и требуется много подробной информации.

1. если у потерпевшего будет тяжкий вред здоровью то возбудят уголовное дело, если вы не судим может быть условный срок;

2. Загладить вину можно и нужно - это смягчающее обстоятельство;

3. Если уголовное дело будет воздуждено, то если даже вы загладите вину суд все равно имеет право назначить наказание;

4. Страховая компания выплатит только от 120-160 т.руб. не больше.

Для получения подробной консультации моджете записаься на консультацию.

С уважением,

Адвокат Сухарев Э.О.