Краснодар, 26.05.2023, 09:55

Как вернуть премиальную часть при выплате компенсации за неотгуленный отпуск и часы работы?

Вопрос №20518615 из г. Краснодар
опубликован 26.05.2023, 09:55
Уволилась из красное белое, с отработкой 14 дней, отработала 9 месяцев без отпуска, после увольнения выплатили деньги за отработанные часы (230 часов за месяц я отработала), сказали премиальная часть будет как всегда 25 числа, но её мне не выплатили! И объясняют это тем что мне пришла больная сумма за не отгулянный отпуск и за часы (получила я 53 тысячи расчётных), но премия же мне тоже положена, это часть моей зарплаты, а отпуск здесь не при чем? Что делать и как вернуть свои деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда с жалобой. Или сразу в суд с иском о взыскании невыплаченных денег

26.05.2023, 09:57

Это же ПРЕМИЯ, а НЕ ЗАРПЛАТА. Какой иск?

26.05.2023, 10:00

Подаете жалобы в ГИТ и Прокуратуру. Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

Или иск в суд и взыскиваете.

26.05.2023, 09:59

Наталия, премия всегда только на усмотрение работодателя. Это же не зарплата. И не ее часть. Вы это поймите. Здесь много людей обращаются по поводу премий. Но все проигрывают процессы судебные. Положена премия или нет - это работодатель решает. Почитайте судебные решения, разъяснения судов и пр. Просто вот так вам коряво объяснили, что премии не будет. ПРЕМИЯ - ЭТО НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ВЫПЛАТА.

26.05.2023, 09:59

Дело в том что премию мне проставили в 100% объёме,но не выплатили

26.05.2023, 10:15

Наталия, что понять полагается ли Вам премия, нужно ознакомиться с соглашением о премировании. Там указаны основания выплаты.

26.05.2023, 10:09