Владивосток, 26.05.2023, 10:31

Судебная защита от наследственных исков - как доказать, что вы не связаны с квартирой, за которую платят ЖКХ?

Вопрос №20518721 из г. Владивосток
опубликован 26.05.2023, 10:31
Как защититься в суде? Умер человек с кредитами и квартирой в собственности. У него двое наследников, которые нотариально отказались от наследства. Банки стали подавать к наследникам иски. Стоит вопрос о признании имущества выморочным. Но судья говорит, что им необходимо точно проверить, что наследники не вступили в наследство фактически после отказа от него. Будут проверять живёт ли кто в спорной квартире, платит ЖКХ за неё. Наследники всего этого не делали, квартира правда не нужна, даже ключей от неё нет. Но судя по всему, квартира не пустует и ЖКХ за неё платит другой человек. Он не родственник, у покойного перед его смертью хотел купить эту квартиру. В его доступе все документы, ключи от жилья, это всё ему дал покойный, не наследники. Договор они не успели составить, но часть денег он покойному заплатил. Этот человек хотел, чтобы наследники вступили в наследство, чтобы ему дооформить квартиру на себя официально. Я отказалась. Он действовал через второго наследника-бабушку. У него была генеральная доверенность на бабушку (не фальшивая, они с покойным её для других целей давно оформляли, а потом "забыли" расторгнуть). Он по этой доверенности без ведома бабушки от её имени подал заявление на наследство. Я случайно это узнала, когда сама пошла отказ оформлять, бабушка тоже оформила отказ, доверенность мы отменили. Ему ничего не говорили, что отменили доверенность и написали отказ от наследства, вообще не общаемся, судьбой квартиры не интересовались. Теперь когда суд узнает, что он платит за ЖКХ, наблюдает за спорной квартирой, не сочтут ли они, что это все делается с согласия наследников? Он может сам им сказать, что наследники его попросили следить за квартирой. Ещё он мог (точно этого не знаю) обмануть бабушку, может он по телефону ей сказал, что будет от её имени действовать. Но она такого не помнит, плохо слышит по телефону, не всё по телефону понимает, но из вежливости может согласится с собеседником. Она просто мечта мошенника! На заседании суда я про его подлости не говорила, тем более доказательств нет. Как в суде доказать, что он действует самостоятельно и мы ему ничего не поручали, не поручали следить за квартирой, оплачивать ЖКХ? Особенно я, от моего имени он вообще ничего не делал по документам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Факты отрицания не доказываются, но могут быть опровергнуты другой стороной. Т.е. он должен доказать, что вы ему что то поручали и что между вами из за этого возникли какие то правоотношения.

26.05.2023, 12:19
Оценка автора вопроса:

Подробнее про суд. Истец? Ответчик? Требования?

26.05.2023, 10:36

В суд подал банк по кредиту покойного отца на меня и бабушку, как наследниц. Суд привлекает в качестве ответчика также администрацию города, потому что в наследство квартира, от которой наследники отказались. Истец банк, ответчики - я, бабушка и администрация города. Требования банка заплатить кредит. Судья мне сказала, что администрация будет пытаться доказать, что мы всё же в наследство вступили, чтобы им самим не вступать и не платить.

26.05.2023, 10:49

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте.

26.05.2023, 10:55

Это надо знать:

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

26.05.2023, 10:59
Оценка автора вопроса: