Москва, 26.05.2023, 10:51

Можно ли обьединить несколько сделок в одном заявлении при оспаривании сделок должника в деле о банкротстве?

Вопрос №20518773 из г. Москва
опубликован 26.05.2023, 10:51
Ведется дело о банкротстве. Хочу подать заявление об оспаривании сделок должника (сделок несколько). Мне по каждой сделке нудно отдельное заявление и оплата пошлины. Или в одном заявлении можно обьединить несколько сделок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Софья Андреевна, добрый день! Если круг лиц по сделкам один и тот же, то можно объединить в одно заявление.

26.05.2023, 10:55
Оценка автора вопроса:

А если разные?

26.05.2023, 10:58

Софья Андреевна, в этом случае заявления должны быть по каждой сделке отдельно.

26.05.2023, 14:06
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Дас по каждой сделке необходимо оплачивать госпошлину.

Кроме того, если Вы являетесь кредитором, то должны соблюсти требование п. 2 ст. 61.9 ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)":

Заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд наряду с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер кредиторской задолженности перед ним, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и его аффилированных лиц.

Заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд наряду с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер кредиторской задолженности перед ним, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и его аффилированных лиц.

Для грамотного составления и документов и полной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

26.05.2023, 14:57

Юридические услуги в Москва