Оспаривание сделки по продаже транспортных средств в процессе банкротства - важность информации о цене приобретения
Здравствуйте, Павел!
Цены фиксируется только в договорах купли - продажи транспорта
Вы должны предоставить арбитражному управляющему договора, а также документы, подтверждающие получение денежных средств как при покупке транспорта, так и при его продаже
Арбитражный управляющий при оспаривании сделок проводит анализ именно цены проданного транспортного средства, сравниваются цены аналогичных автомобилей на период заключения сделки
То есть, заниженная цена как раз и является основанием для оспаривания, так как продажа по заниженной цене могла привести к уменьшению конкурсной массы и увеличению дебиторской задолженности
При оспаривании таких сделок много нюансов
Управляющий должен доказать, что цена занижена, что причинен ущерб кредиторам в результате совершения сделки и т.п. А также, что транспортное средство в настоящее время находится в собственности покупателя по Договору, а не продано далее третьему лицу
Вы должны доказать, что цена соответствовала ценам, действовавшим на момент совершения сделки, куда потрачены были денежные средства
Покупатель должен доказать, что он является добросовестным покупателем
С уважением,
специалист по банкротству
Ю.В. Никитина.