LSN Messenger
Санкт-Петербург, 26.05.2023, 14:32

Какие из правил благоустройства можно считать приоритетными при установке НТО на земле под коммерцию?

Вопрос №20519392 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.05.2023, 14:32
Устанавливаю НТО на сваём участке (земля под коммерцию). Так как я должен соблюдать правила благоустройства посёлка косаемо размещения НТО, начал изучать данные правила благоустройства. На сайте администрации размещены правила благоустройства от 2017 года, затем два внесения изменений в данные правила, затем НПА (новая редакция) от 2022 года и сверху протокол публички от 2022 года касаемо НПА новой редакции. http://www.adm-ryabovo.ru/pravila-blagoustroystva.html . Дело в том, что открывая НПА и протокол публички, видно что у докуметов отсутствует регистрационный номер и дата. Читал что если информация опубликована на сайте, то она считается официально вступившей в силу с юридической стороны. Прошу разъяснить, какие из правил благоустройства можно считать приоритетными.
Лучший ответ
Рекомендуется

Максим, добрый день!

Согласно статьи 15 Конституции Российской Федерации

любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения

—————

Как Вы правильно заметили, если информация опубликована на сайте, то она считается официально вступившей в силу с юридической стороны.

————

Однако, в случае отсутствия регистрационного номера и даты, возможно возникновение сомнений в отношении действительности и актуальности этих документов.

В данной ситуации, рекомендуется обратиться к администрации поселка для получения подтверждения актуальности и действительности правил благоустройства. Также, можно обратиться к любому юристу для получения дополнительной консультации по данному вопросу.

В целом, приоритетными следует считать последнюю версию НПА от 2022 года и протокол публички от 2022 года, так как они являются более свежими и, вероятно, содержат более актуальную информацию. Однако, для полной уверенности в правильности действий, рекомендуется получить подтверждение от администрации поселка.

С уважением, Дарья Алексеевна

27.05.2023, 10:37

МАКСИМ, проект решения от 2022 года, не вступил в законную силу, на нём нем никаких дат, значит ориентироваться нужно на предыдущий документ. Этот проект никем не утверждён. Это не более чем простой проект. "Признать утратившим силу решение совета депутатов Рябовского городского

поселения поселение Тосненского района Ленинградской области от 21.11.2017 № 85 «Об

утверждении Правил благоустройства территории Рябовского городского поселения

Тосненского района Ленинградской области» (с изм. от 26.12.2019 № 21, от 22.07.2021 № 65)

(далее – Решение). Действует пока этот закон от 2017 года. (с изм. от 26.12.2019 № 21, от 22.07.2021 № 65) Если только вы выложили его некорректно, а дата его принятия написана ручкой шариковой.

ВСЕГО ХОРОШЕГО.

26.05.2023, 15:21

А протокол публички по поводу этого НПА, там же есть и дата и время?

26.05.2023, 15:30

Документ должен выглядеть примерно так.

Утверждены

решением Совета депутатов муниципального

образования «Муравьёвское»

05.10.2017 г. № 61

(в редакции от 04.10.2018 года № 103;

с изменениями от 14.11.2019 года № 156, от

08.06.2022 года №44)

ПРАВИЛА БЛАГОУСТРОЙСТВА НА ТЕРРИТОРИИ

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МУРАВЬЁВСКОЕ»

Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Настоящие Правила устанавливают общие

26.05.2023, 15:36

В соответствии с частью 3 статьи 15 Конституции Российской Федерации любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения. Частью 2 статьи 24 Конституции установлено, что «органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом».

Кроме того, с опубликованием нормативного акта связано не только донесение его содержания до граждан, но и вступление его в силу.

26.05.2023, 16:06