Может ли налоговая инспекция изменить назначение налогового платежа и требовать погасить задолженность по старым долгам?
Имеет ли право налоговая инспекция изменить назначение налогового платежа? Районная ИФНС подала на меня в суд, требуя погасить задолженность по имущественным налогам за 2019 и 2020 г. За 2019 г. я подал в суд ходатайство об истечении срока исковой давности. А за 2020 г. я уплатил все налоги по старым уведомлениям. Причем в платёжных квитанциях чётко написано "Задолженность по... налогу за 2020 г." На очередное заседание суда представитель приносит уточнённое исковое заявление, в котором по прежнему они требуют погасить долг за 2019 и 2020 г. Но я же заплатил за 2020 г! Представитель ответил, что деньги зачли за якобы ещё какие то долги. Правомерно ли такое решение налоговой?
Добрый день!
Вам нужно составить и подать возражение на исковое заявление, тем самым Вы оспорите заявленные исковые требования. Правовую позицию лучше строить исходя из схожей судебной практики. Решение неправомерно.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Добрый день, Сергей Александрович! Большое Вам спасибо, что откликнулись на мой вопрос. Возражение буду подавать однозначно. Но мой вопрос звучал "Имеет ли право налоговая инспекция изменить назначение налогового платежа?" Я ищу статью закона, которую нарушил истец, основание для возражения. Если знаете, подскажите пожалуйста.