Проблемы с оформлением наследства - могу ли я принять его вместо мамы?
Вы не имеет право на наследство.
Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Только мама.
Берите у неё доверенность нотариальную и заявление о принятии наследства нотариусу.
Затем иск в суд о признании за мамой права собственности в порядке наследования.
-заявление об установлении факта - факта принятия наследства дядей, - дядя умер уже, ка кон может подать заявление? Никак..
-исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства -. никто срока и не пропускал. А потому не от кого такой иск подавать и не нужен. Наследство принято фактически, о чем прямо и указано было.
Можете подать в суд на вступление в наследство.
С уважением.
Уважаемый Гость! Правильно говорит Вам юрист. Право наследования в описанной ситуации можно оформить на маму (я так понимаю, что она - сестра дяди и у него нет наследников первой очереди).
Если Мама сама не хочет этим заниматься пусть оформит на Вас доверенность.
Юрист Вам должен был сказать, что нужно обращаться в суд.
Сказал, конечно. Я имею ввиду можем ли мы сразу на меня пробовать оформлять или только на маму?
Два судебных процесса:
- заявление об установлении факта - факта принятия наследства дядей,
- исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства.