LSN Messenger
Белгород, 26.05.2023, 17:33

Проблемы с оформлением наследства - могу ли я принять его вместо мамы?

Вопрос №20519843 из г. Белгород
опубликован 26.05.2023, 17:33
Мой дядя фактически принял наследство моей бабушки. Не оформлял документально. Бабушка умерла 10 лет назад, а он 5 месяцев назад. Мой юрист говорит, что в таком случае наследство можно оформить только на мою маму, на меня не получится. А так складывается ситуация, что маме оно совсем не нужно. Она не хочет заниматься, а мне как будто бы нельзя. Из-за этого мы просто можем потерять наследство. Так ли это? Я совершеннолетняя, естественно. Могу ли я принять наследство от дяди, который фактически его принимал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не имеет право на наследство.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Только мама.

Берите у неё доверенность нотариальную и заявление о принятии наследства нотариусу.

Затем иск в суд о признании за мамой права собственности в порядке наследования.

-заявление об установлении факта - факта принятия наследства дядей, - дядя умер уже, ка кон может подать заявление? Никак..

-исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства -. никто срока и не пропускал. А потому не от кого такой иск подавать и не нужен. Наследство принято фактически, о чем прямо и указано было.

26.05.2023, 20:52

Можете подать в суд на вступление в наследство.

С уважением.

26.05.2023, 17:37

Уважаемый Гость! Правильно говорит Вам юрист. Право наследования в описанной ситуации можно оформить на маму (я так понимаю, что она - сестра дяди и у него нет наследников первой очереди).

Если Мама сама не хочет этим заниматься пусть оформит на Вас доверенность.

26.05.2023, 17:40

Юрист Вам должен был сказать, что нужно обращаться в суд.

26.05.2023, 17:41

Сказал, конечно. Я имею ввиду можем ли мы сразу на меня пробовать оформлять или только на маму?

26.05.2023, 17:49

Два судебных процесса:

- заявление об установлении факта - факта принятия наследства дядей,

- исковое заявление о восстановлении срока для принятия наследства.

26.05.2023, 17:54