Балашов, 26.05.2023, 17:40

Может ли взыскатель потребовать долг с наследника, если должник умер после окончания исполнительного производства?

Вопрос №20519857 из г. Ульяновск
опубликован 26.05.2023, 17:40
Исполнительное производство окончено и возвращено взыскателю. Взыскатель физ. лицо. Должник умер. Может ли взыскатель потребовать долг с наследника?
Лучший ответ
Рекомендуется

ДА, у него есть такое право.

26.05.2023, 20:28
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Если наследник вступил в наследство, то может.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

26.05.2023, 17:40
Оценка автора вопроса:

Это возможно, если наследники приняли наследство. Ответственность наследников ограничивается стоимостью принятого наследства

26.05.2023, 17:42
Оценка автора вопроса:

Долг в размере сорок тысяч

26.05.2023, 17:43

Дело не в размере вашего долга, а в стоимости наследства. Вы по реестру наследственных дел посмотрите открыто ли дело и подайте иск о переводе взыскания на наследников

26.05.2023, 17:44
Оценка автора вопроса:

Наследство 1/2 доля квартиры. Наследник ещё даже не ходил к натариусу. Хотя скоро будет полгода. И с предполагаемым наследником нет связи. На телефоны не отвечает

26.05.2023, 18:00

Нет, если наследник не принял наследство.

26.05.2023, 17:50
Оценка автора вопроса:

Да, вполне.

26.05.2023, 17:52