Санкт-Петербург, 26.05.2023, 18:08

Покупка апартаментов в рассрочку - как расторгнуть сделку при обременении ипотекой? И где выяснить соответствие адреса действительности?

Вопрос №20519879 из г. Санкт-Петербург
опубликован 26.05.2023, 18:08
Куплены апартаменты. Нежилая недвижимость. В рассрочку. 1.Оплачены не полностью. Получила ЕГРН. Там значится обременение ипотека. Надо растрогать сделку? Как? 2. При покупке показывали соседний дом. Там колодец не понятно, где заканчивается один дом, начинается другой. Где выяснить, соответствует ли адрес действительности (Садовая 101)Т. к. Апартаменты (под управлением) на сайте выставляются под сдачу по другому адресу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Усматриваются признаки мошенничества.

Вы можете обратиться к продавцу с требованием о расторжении договора и возврате денежных средств.

Если продавец откажет, то правильнее будет обратиться Вам в суд с иском о признании сделки недействительной - совершенной под влиянием существенного заблуждения или обмана (надо разбиаться - был обман или существенное заблуждение...) и возврате денежных средств.

Если Вам показывали перед сделкой другой объект, то Вас ввели в заблуждение относительно предмета сделки либо умышленно обманули.

Можете и запросить документы ПИБ по объекту.

Виртуально не возможно помочь Вам в полном объеме. Обратитесь с документами к адвокату/юристу.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 14.04.2023, с изм. от 16.05.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023)

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:

1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;

2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;

3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;

4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

5) сторона заблуждается в отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит, совершая сделку.

3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.

4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям, предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем решении эти условия сделки.

5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих обстоятельств и особенностей сторон.

6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло вследствие зависящих от нее обстоятельств.

Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.

ГК РФ Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

Сделка, совершенная под влиянием обмана потерпевшего третьим лицом, может быть признана недействительной по иску потерпевшего при условии, что другая сторона либо лицо, к которому обращена односторонняя сделка, знали или должны были знать об обмане. Считается, в частности, что сторона знала об обмане, если виновное в обмане третье лицо являлось ее представителем или работником либо содействовало ей в совершении сделки.

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

26.05.2023, 18:54
Оценка автора вопроса:

Какие документы запрашиваются в Пиб по объекту?

27.05.2023, 11:48

Ведомости помещений, поэтажные планы, сведения об изменениях в присвоении адреса...

27.05.2023, 13:59
Оценка автора вопроса:

Если я оплатила не полностью, как можно расторгнуть?

27.05.2023, 14:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Расторгнуть сделку можно только по соглашению сторон или в судебном порядке.

26.05.2023, 18:10

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

Добрый вечер!

26.05.2023, 18:11

Если сделка прошла через Росреестр, расторгнуть сделку можно через суд.

26.05.2023, 18:17

Инна, ипотека в пользу продавца? Если да, то все верно, в силу п. 5 ст. 488 ГК накладывает обременение в пользу продавца до момента полной оплаты

26.05.2023, 19:18
Оценка автора вопроса: