Работодатель может ли принять работника без медкомиссия, и написать всё это в трудовом книжке
Работодатель не вправе без прохождения обязательного медосмотра принять лицо на работу или допустить работника до исполнения трудовых обязанностей (в противном случае - штраф по ст. 5.27.1 КоАП РФ).
Цель прохождения медосмотра - выявить у потенциального сотрудника или работника противопоказания для работы. Медосмотр лицо проходит исключительно по инициативе организации, а не для того, чтобы получить информацию о состоянии собственного здоровья.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Что написать в трудовой книжке?
Без медкомиссии если она предусмотрена занимаемой должностью не примут, в трудовую вносятся только данные о трудовой деятельности (место работы, должность и прочее)