Как защитить себя, если квартира под залогом у банка, а бывший супруг отсудил другую квартиру через материнский капитал?

Квартира под залогом у банка оформлена как ипотека в росреестре. После развода бывший супруг отсудил за другую (не эту) квартиру-ипотеку с использованием мат капитала 1 млн и подал исполнительный лист. Его юрист говорит что могут подать на меня на банкротство. Если квартира моя под залогом, получится ли у них это пока есть залог что бы через суд реализовать через банкротство?

Лучший ответ

В рамках процедуры реализации имущества! Но есть нюансы!

Какие?

Добрый день!

Да, у супруга есть всё основания признать Вас банкротом.

Тогда ипотечная квартира будет реализована.

Ведь ипотечная квартира, в силу ст. 446 ГПК РФ не подлежит "имущественному иммунитету", поэтому можете остаться без этой квартиры, к сожалению.

Для грамотного составления и документов и полной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

Как раз квартира под залогом не подлежит, правообладатель банк! А в банке просрочек нет. не путайте людей!

Алла, Вы сами себе противоречите 🤣

"Если квартира моя под залогом",...

Вы же сами это написали 🤣

А потом опытный юрист мне объяснил. Залоговую квартиру можно реализовать только если не платить именно этот кредит а по другим долгам нет.

В процедуре банкротства нельзя платить именно по ипотеке, а на другие кредиты "забить"🤣

Один юрист одно говорит, другой другое. Надо просто понизить до 499 тыс этот долг и куку банкротство