LSN Messenger
Москва, 26.05.2023, 21:24

Как защитить себя, если квартира под залогом у банка, а бывший супруг отсудил другую квартиру через материнский капитал?

Вопрос №20520261 из г. Москва
опубликован 26.05.2023, 21:24
Квартира под залогом у банка оформлена как ипотека в росреестре. После развода бывший супруг отсудил за другую (не эту) квартиру-ипотеку с использованием мат капитала 1 млн и подал исполнительный лист. Его юрист говорит что могут подать на меня на банкротство. Если квартира моя под залогом, получится ли у них это пока есть залог что бы через суд реализовать через банкротство?
Лучший ответ
Рекомендуется

В рамках процедуры реализации имущества! Но есть нюансы!

26.05.2023, 21:39

Какие?

26.05.2023, 21:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день!

Да, у супруга есть всё основания признать Вас банкротом.

Тогда ипотечная квартира будет реализована.

Ведь ипотечная квартира, в силу ст. 446 ГПК РФ не подлежит "имущественному иммунитету", поэтому можете остаться без этой квартиры, к сожалению.

Для грамотного составления и документов и полной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

27.05.2023, 09:15
Оценка автора вопроса:

Как раз квартира под залогом не подлежит, правообладатель банк! А в банке просрочек нет. не путайте людей!

27.05.2023, 14:46

Алла, Вы сами себе противоречите 🤣

"Если квартира моя под залогом",...

Вы же сами это написали 🤣

27.05.2023, 15:16

А потом опытный юрист мне объяснил. Залоговую квартиру можно реализовать только если не платить именно этот кредит а по другим долгам нет.

27.05.2023, 15:56

В процедуре банкротства нельзя платить именно по ипотеке, а на другие кредиты "забить"🤣

27.05.2023, 16:03

Один юрист одно говорит, другой другое. Надо просто понизить до 499 тыс этот долг и куку банкротство

27.05.2023, 22:54