Продажа недвижимости для оплаты алиментов - влияет ли на это дарение денежных средств?
Здравствуйте, уважаемый Андрей!
Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых не получится разобраться с этим вопросом объективно, а тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или обычных отписок без ссылок на нужные нормативные акты и на их положения.
Во-первых, в Определение Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 N 122-О-О "По жалобе гражданина Гниломедова Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав подпунктом "о" пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" речь шла о конституционности подпункта "о" пункта 2 "Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 года N 841.
Во-вторых, это Постановление Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 года N 841 было отменено 2 ноября 2021 года Постановлением Правительства РФ № 1908 от 02.11.2021 «О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей» - далее Перечень № 1908.
В-третьих, согласно статье 82 Семейного кодекса РФ, виды заработка и (или) иного дохода, которые получают родители в рублях и (или) в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяются Правительством Российской Федерации.
В-четвертых, исходя из положений "Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей", утвержденного Постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2021 года № 1908, с суммы денег, полученных в дар от своей матери, алименты на своего ребенка, взысканных с Вас в судебном порядке, Вы не обязаны платить. Только правильно нужно оформить этот договор дарения с учетом положений статей 572, 574 Гражданского кодекса РФ.
В-пятых, судя по вашей краткой информации в этом вопросе, исполнительный лист о взыскании с Вас алиментов на ребенка согласно статье 81 Семейного кодекса РФ в размере 1/4 от заработной платы и (или) иного дохода имеете не Вы, а мать вашего ребенка.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на Определение Конституционного Суда РФ от 17.01.2012 N 122-О-О "По жалобе гражданина Гниломедова Владимира Николаевича на нарушение его конституционных прав подпунктом "о" пункта 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей" на ваш юридический вопрос № 20520314 было для Вас полезным.
Не должны.
Здравствуйте!
Консультация со ссылками на нормы права это платная услуга, вы можете написать любому юристу в личные сообщения