Как обеспечить семью после потери кормильца, если он инвалид и не работал - вопросы и ответы
Супруг умер от болезни, сам он инвалид 2 группы. У нас трое детей. Возраст 7, 2 года и 3 месяца. Я работаю на 0,5 ставки, и получаю пособие до 1.5 лет. Мы малоимущая семья. Пенсия по потери кормильца детям не положена раз супруг не работал? И есть ли сейчас выплаты какие то детям если второй супруг не работал.
Согласно ст. 10 ФЗ-400
1. В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа , устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".
Пенсия положена, даже если родитель не работал.
В случае отсутствия страхового стажа у умершего кормильца, страховая пенсия по случаю потери кормильца не выплачивается, а выплачивается социальная пенсия в размере 5 034, 25 рублей (размер указан по состоянию на 2023 г.) в месяц.
Если ваш муж хотя бы один день в своей жизни работал, то пенсия по потере кормильца будет выплачиваться, если нет то только социальная пенсия. Что касается универсального пособия, то у Вас работает правило нулевого дохода, так как ваш муж был инвалид. Если у Вас не хватает дохода и нет лишнего имущества, то вы можете обратиться с заявлением на универсальное пособие и подать на ежемесячную выплату из средств материнского капитала (если маткапитал не использован).
Он работал, но всего 3 года официально. Потом тяжело болел.